Расшифровать анализ, нужно ли продолжать пить антибиотики?
Здравствуйте. У ребёнка 25-26 декабря 3 дня была высокая температура до 39.5. Потом неделю ребёнок был здоров. 3 января у ребёнка снова поднялась температура до 38. И здесь появились кашель и насморк. 3 дня ребёнок температурил, 2 дня был здоров. И вот 7го января снова температура до 38. Сбивала Нурофеном. Позавчера сдали анализы для исключения присоединения бактериальной инфекции. Болели всей семьей, скорее всего гриппом А. Вчера сдали еще мочу на перепроверку и бак-посев. Расшифруйте пожалуйста анализы 🙏 И насколько оправдано назначение педиатром антибиотиков. Лечимся вторые сутки по назначению, ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет. Температура нормализовалась на первые сутки лечения.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами.
У ребёнка признаков присоединения бактериальной инфекции по анализу крови не отмечается, обычно по описанию ситуации и, ориентируясь на анализ крови, так может протекать вирусная инфекция с волнообразным течением повышения температуры. Анализ мочи без воспаления, лейкоциты в норме, отмечается присутствие фосфатов . Обычно они появляются, как и любые соли, при недостаточном питьевом режиме.В таких случаях достаточно увеличить питьевой объём до 40 мл на килограмм в сутки.
Во втором анализе крови, я так понимаю это взрослый человек, также нет признаков бактериального воспаления, анализ укладывается в норму. Бакпосев мочи отрицательный, что свидетельствует также об отсутствии какой-то патогенной микрофлоры в моче.
В таких случаях, как правило, антибиотик не показан . К приему канефрона также как таковых показаний нет.
Кашель, насморк на сегодняшний день не сохраняются, правильно ?
Галина Сергеевна, кашель и насморк есть .
На 4 фото в анализе лейкоциты и бактерии в моче повышены. Это не свидетельствует о бактериальной инфекции?
Пропустила этот анализ .
Да, действительно лейкоциты и бактерии повышены, вряд ли это может свидетельствовать об инфекции мочевой системы первичной, которая давала температуру. Такие изменения возможны при цистите, например, но опять же были бы жалобы со стороны мочеиспусканий, а при пиелонефрите обычно анализы хуже .
Конечно, если анализ с изменениями сдавался на фоне АБ терапии, то такое возможно. Сдавали до или во время приёма АБ этот анализ?
Галина Сергеевна, да, анализ с изменениями сдавался после приема антибиотика (об этом я спрашивала у лечащего врача, можно ли сдавать на фоне приема АБ, она ответила, что можно, никаких изменений не будет 🤷.
Ладно, это мое упущение.
А если смотреть на анализы 1-2 фото, то бактериальной инфекции по этим анализам нет?
Галина Сергеевна, именно по анализам 1 и 2 фото нам было назначено лечение.
Поняла Вас.
По первым двум фото моча и кровь без признаков бак воспаления.
Обычно с такими показателями АБ не назначается.
Рекомендовала бы пересдать анализ мочи через несколько дней, чтобы убедиться, что все хорошо . Предварительно подмыть ребенка с мылом , собрать среднюю порцию мочи в сухой стерильный контейнер. Перед сбором помыть руки себе, чтобы ваши бактерии не попали в баночку. Доставить в лабораторию в течение двух часов
Галина Сергеевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
🙏
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь не бактериальная антибиотик не показан.
По оам,повышены лейкоциты и бактерии,можно предположить,что это инфекция мочевыводящих путей,
Сколько дней принимаете антибиотик?
Анна Николаевна, 2 дня принимаем антибиотики
Анна Николаевна, при инфекции мочевыводящих путей антибиотики не нужно принимать ?
Вы перед сдачей оам,хорошо подмывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, да, подмыли с мылом, высушили и потом ребенок пописил
Просто очень интересно,по анализу воспаление,а бак-посев чистый
Анна Николаевна, анализ с изменениями сдавался после приема антибиотика (об этом я спрашивала у лечащего врача, можно ли сдавать на фоне приема АБ, она ответила, что можно, никаких изменений не будет 🤷.
Ладно, это мое упущение.
Т-е бак-посев сдавался на антибиотике уже? Остальные анализы нормальные
Анна Николаевна, именно по анализам 1 и 2 фото нам было назначено лечение.
Анна Николаевна, да, бак посев на антибиотиках сдавался и второй анализ мочи тоже антибиотиках. А анализы 1-2 фото первичные
А этот анализ где лейкоциты,он когда сдавался?
Если не трудно,можете отменить где 1 где 2 по фото,я вижу только 9.01 анализы
От 10.01 оам там лейкоциты
Анна Николаевна, от 10.01 - здесь мы уже начали принимать АБ, 2 раза успели.
От 9.01 - это первичные анализы, исходя из которых нам врач назначила Канефрон и АБ.
Очень тогда все странно от 9 нормальные анализы по моче,от 10.01 плохие
Анна Николаевна, раз анализы от 9.01 нормальные, можно антибиотики отменить?
Принятый ответ
Чтоб не было резистентности к антибиотику рекомендуется до 5 дней допить и исключить.
Анна Николаевна, благодарю
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме; моноциты повышены , нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции. По анализу мочи без воспалительных изменений . Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение .
Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови, больше данных за вирусную инфекцию, убедительных данных за бактериальную инфекцию не отмечается.
В анализе мочи уровень лейкоцитов в норме, убедительных данных за воспаление нет. Повышение фосфатов может быть на фоне инфекции и недостаточного потребления жидкости/ или потерь жидкости с температурой.
В таких случаях важно увеличить питьевой режим до 50мл/кг/сут.
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови бактериальной инфекции нет- антибактериальная терапия не требуется.
В общем анализе мочи небольшой дефект сбора! Бак посев отрицательный , что свидетельствует об отсутствие инфекции мочевыводящих путей
Галина Александровна, здравствуйте. По первым двум фото анализов, где написано от руки, бактериальной инфекции нет?
Антибиотики можно отменить?
Именно согласно этим анализам нам назначили Канефрон и антибиотики
По результатам и исследования , инфекции нет в мочеполовой системе и данные препараты не требуются!