Что вас беспокоит?
Невус похож на злокачественный
У мужа родинка стала увеличиваться в размерах, потемнела, шершавая, сухая, зудится. Края не совсем ровные. Есть фото. Записались к врачу, ждём приёма. Волнуюсь
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте, это не родинка, это кератома. Это разные виды образований, родинки (невусы) состоят из клеток меланоцитов, которые могут озлокачествляться, а кератома - это изменение поверхностного слоя кожи, еще носит название себорейного кератоза. Если меняется и растет, то это показание к удалению, но не потому, что может перейти в рак, нет, кератомы раком никогда не становятся, просто может продолжить расти и снижать качество жизни, поэтому удаляем.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такая родинка не злокачественная, это кератопапиллома. С возрастом её поверхностный слой может темнеть ввиду возрастных изменений. Поводов для беспокойства нет, вы можете её удалить, если она вам косметически доставляет дискомфорт. В злокачественное она не перерастает.
Похожие вопросы по теме
- 28 минут назад4 ответа
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад1 ответ
- 5 часов назад5 ответов