Сыпь на коже
У младенца (2 мес) появилась сыпь на коже. Сначала участки сгибов и шеи, потом на животе. Перед этим была небольшая сухость кожи. На перечисленные выше участки нанесли детское масло Bubchen. Были два врача (скорая и участковый). Сказали контактый дерматит. Однако на животе сыпь похожа на потницу. На сгибах и шеи - на запущенную потницу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуем заживляющие крема например, цикопласт крем или бепантен, часто использовать эмоленты (увлажнители кожи, например ЛИПИКАР бальзам). Уменьшить контакт с водой.
Подумать что могло дать такую реакцию кожи(питание, смена геля для купания или стирки? ).
Ольга Александровна, здравствуйте! Как будто такую бурную реакцию могло дать масло. Сильное покраснение заметили примерно через 12 часов после его нанесения. Подумали, что раздражение, использовали детские жирные крема и как будто законсервировали воспалительный эффект.
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить раздражительный дерматит или потницу.
Причинами могут быть сухость кожи, перегревание, жетская вода, начало отопительного сезона, сухостьвоздуха в помещении.
Обычно в подобных случаях рекомендуют Пимафуцин крем 2 р/сут на складки 7 дней. На остальной кожный покров обычно рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Атодерма, Атопик. Купать с неагрессивными моющими средствами, избегать трения, перегревания, увлажнять воздух в квартире до 40-60%.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо за рекомендации. Уточните, пожалуйста, можно ли применять Фенистил?
Фенистил работает как антигистаминное средство против аллергических высыпаний. Здесь маловероятно, что высыпания вызваны аллергией, поэтому вероятнее всего, что Фегистил не сработает.
Для уменьшения воспалительного компонента обычно рекоемндуют крем Неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: воздействие сухого воздуха, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
•Снизить контакт с водой
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Цикапласт В5 бальзам 3 р/д до восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию действительно можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д. Масло могло усугубить картину.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно на покраснения тонким слоем крем Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.