Западает яремная ямка у грудничка

Действительно ли западает у грудничка яремная ямка?? Ребенку 1 мес и 8 дней. Иногда чихает и подкашливает. Очень волнуюсь тк прочитала про круп.

Нет
36 лет
11 Января ·Просмотров: 352·Марк

Принятый ответ

Здравствуйте

Западение яремной ямки и в норме имеет место Быть у грудничка, например, при плаче, сосании и во сне.
Так как так как хрящи мягкие, подкожно - жировая клетчатка ещё недостаточно развита, поэтому ямки более заметны.

В таких ситуациях необходимо наблюдать не за западением ямки, а за признаками затрудненного дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктория Витальевна, не могу выложить видео. Какие признаки затрудненного дыхания?

Шумное дыхание, свистящее
Лающий кашель, похож на лай собачки
Втяжение не только яремной ямки, но и межреберных промежутков
Затрудненный вдох

Видео модно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку в диалоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктория Витальевна, https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk

Ссылка не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Виктория Витальевна, а сейчас если попробовать?

Да, сейчас открылась, спокойное, ровное дыхание.
Движение яремной ямки в этом случае не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш такого возраста подкашливает, очень важен очный осмотр педиатра или вызов скорой помощи, для оценки наличия/отсутствия явлений дыхательной недостаточности. Дело в том, что западение яремной ямки, является маркером дыхательной недостаточности у ребёнка или сердечной недостаточности если у ребёнка имеется порок сердца, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна, не могу загрузить видео. Подкашливает как будто давится слюной. Какие ещё симптомы дыхательной недостаточности есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна, https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk
Видео

К сожалению не открывается ссылка. Вы можете посчитать дыхание малыша: положить руку на животик, засечь 1мин, считать количество дыхательных движений, где 1 дыхательное движение - это движение живота вверх и вниз( то есть вдох+выдох- зачитывается за 1 дыхательное движение). Если получится более 60 в мин- проявления дыхательной недостаточности и нужен срочный осмотр педиатра/врача скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна, постаралась поймать на видео и сделать скрины. Добавила в файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна, в спокойном состоянии количество вдохов 39-41

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна, попробуйте, пожалуйста, ещё раз открыть ссылку.

На фото, ничего плохого не отмечается. По частоте дыхания- все отлично👍 Возможно, что и поводов для беспокойства нет, как и выраженного западения яремной ямки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Гузеля Фаридовна,
https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk
Сейчас ссылка должна открыться

Отлично, получилось открыть. Ничего патологического в дыхании не отмечено, в подобных случаях, поводов для беспокойств нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача!

Так как западение яремной ямки может быть как при сердечной , так и дыхательной недостаточности .
Но также может быть и вариантом нормы при плаче, сосании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Галина Александровна, https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk
Откроется ли у вас ссылка?

По прикрепленным данным дыхание спокойное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, у грудничков яремная ямка (впадина над грудиной) может заметно западать при вдохе, особенно во время плача или сосания. Это связано с мягкостью и податливостью хрящей грудной клетки. Единичные покашливания и чихание без других симптомов чаще являются нормой (реакция на пыль, сухой воздух, молоко).

Красные флаги : затрудненный шумный вдох (стридор), синева носогубного треугольника, втягивание межреберий, высокая температура, ребенок вялый или очень беспокойный. Эти признаки могут указывать на обструкцию дыхательных путей (круп, бронхиолит и др.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Екатерина Викторовна, https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk
Откроется ли ссылка у вас?

Да, ссылка открылась

По видео ребенок спокойно дышит, посторонних шумов нет. Почему вас смущает западение ямки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Екатерина Викторовна, всегда считала, что это некий красный флаг при дыхательной недостаточности.

Поняла. Ну при истинной дыхательной недостаточности должны быть и другие жалобы : кашель, одышка, вялость, слабость ( как минимум), западение межреберных промежутков.

На видео ребенок абсолютно ровно и спокойно дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Екатерина Викторовна, иногда в течении дня есть подкашливания. Либо во время еды, либо как будто слюнями давится

Это нормальные покашливания.

Дыхательная недостаточность не будет длиться несколько дней. Это острое , крайне опасное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте
У грудничков яремная ямка может казаться немного запавшей это обычно нормально и связано с тонкой кожей и строением шеи. Если ребёнок активен, хорошо ест и не выглядит страдающим, это не повод для тревоги.
Лёгкое чихание и подкашливание у малышей часто связано с адаптацией дыхательных путей и не обязательно с крупом.

Круп обычно сопровождается громким лающим кашлем, затруднённым дыханием и хрипами. Если таких симптомов нет, скорее всего, всё в порядке. Но если вас что-то беспокоит, лучше показать малыша педиатру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Эльнура Назимовна, https://drive.google.com/file/d/1l_SyoIuhvK4_cu4wu6UYIyGhSgOisO1l/view?usp=drivesdk
Сняла, как западает ямка

По видео совершенно нормальное дыхание ,ребенок спокойный ,и ямка западает в пределах допустимого