Мазня при эндометриозе

Здравствуйте! Недавно была у врача на приеме, узи и консультацию прикрепляю. 29.12 начались критические дни, были очень обильными, врач меня предупреждала. После 6 дня стали уже меньше идти, но все ещё остаётся мазня, одной прокладки хватает. Как с доктором договорились, пью с первого дня Жанин. Вопрос - эта непрекращающаяся мазня норма или нужно повторно появиться у врача, может нужно пить кровоостанавливающие? Периодически тянущая боль в пояснице и правом боку.

49 лет
11 Января ·Просмотров: 43·Светлана, Иркутск

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Здравствуйте, Светлана! Первые три месяца организм адаптируется и привыкает к приему кок ,поэтому возможны кровянистые выделения в норме . Если на 4 пачке выделения сохраняются , т в подобных ситуациях меняют кок на другой . Пока же стоит продолжить прием кок по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна, все верно.

На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте!
В первые 1-3 цикла приёма гормональной терапии (в том числе КОК) организм адаптируется к новому гормональному фону, и в этот период подобные изменения считаются ожидаемыми.

На этапе адаптации могут отмечаться нарушения менструального цикла: более обильные или, наоборот, скудные менструации, межменструальные кровянистые выделения или мажущие выделения, а также сдвиг цикла раньше или позже. Опасных признаков в этом нет, если общее самочувствие удовлетворительное.

Оценка переносимости препарата проводится ПОСЛЕ завершения периода адаптации, то есть не ранее 3-4 упаковки. До этого времени подобные проявления не являются поводом для отмены или замены КОК.

Правильно продолжать приём препарата по схеме, наблюдать за динамикой и оценивать состояние после завершения адаптационного периода.

Но:
При усилении кровотечения, появлении выраженных болей или ухудшении самочувствия - нужно обратиться очно для осмотра.

Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приёма КОК могут беспокоить нерегулярные мажущие кровянистые выделения, так как в этот период происходит адаптация организма к гормональному препарату.
Обычно это не опасно, если выделения не обильные.
В большинстве случаев данные жалобы проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!