Что с пупком?

Что с пупком у ребенка 1 год. Вчера просто будто небольшое покоаснение, сегодня будто воспалилось. Завтра идем к хирургу. Очень переживаю.Не грыжа ли это? Пока присыпала порошком банеоцин. Недавно лезли зубы, сильно плакала, может перенапрягли мышцы живота?

У ребенка нет болезней.
1 год
11 Января ·Просмотров: 117·Яна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление пупочной ямки (омфалит)

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 3 раза в день.
Также всегда назначают УЗИ пупочной ямки для исключения свища пупка и кисты урахуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Мы делали узи в медосмотр в год, свища не было. Из-за чего могло произойти воспаление пупка?

Делали узи прицельно пупочной ямки или общий узи брюшной полости?
Также такое бывает очень часто при глубоких пупочных ямках, где скапливается вода после купания и начинает "киснуть"

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, брюшной полости на наличие свища или урахуса.

Тогда очень вероятно, что это разовая акция с покраснением пупка. И сейчас надо только снять воспаление и держать пупок в сухости и чистоте

Принятый ответ

Здравствуйте! На пупочную грыжу не похоже, вероятнее всего это катаральный омфалит (воспаления пупочной ямки). Лучше вести открыто, что бы подсыхал пупочек. Почаще обрабатываете антисептиками (5-6 раз в день), водным раствором хлоргексидина или Хлорофиллипта. Желательно не использовать красящие препараты. Банеоцин тоже можно использовать, после антисептика.

Принятый ответ

Здравсивуйте, на грыжу по фото не похоже, больше похоже на кисту пупка или кисту урахуса с воспалением, пока до осмотра хирурга можно обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левомеколь. Обязателен очный осмотр хирурга, чтоб установить точный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, из-за перенапряжения мышцы живота данное состояние не возникает. На пупочную грыжу не похоже. По представленным фотографиям можно предположить воспаление пупочной области, необходим очный осмотр с целью исключения свища или кисты урахуса. До осмотра возможна обработка водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин), после этого наложение повязки с мазью Левомеколь или Банеоцин х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото больше данных за катаральный омфалит. На пупочную грыжу не похоже.

Обычно рекомендуют местную обработку антисептиками ( Хлоргексидин, Мирамистин )
После повязку с антибактериальной мазью ( Левомеколь или Банеоцин)

При повышении температуры, рвоты ( вследствие интоксикации) необходимо обратиться в стационар.

Здравствуйте! по представленным фото ,вероятнее всего -это проявления омфалита,но для более точногоответа необходим очный прием хирурга.И это очень правильно,что Вы завтра посещаете хирурга..
по представленным фото нет данных за пупочную грыжу.Плчь здесь не причём.
Омфалит-представляет собой воспалительный процесс в области пупка, и причин здесь много-от микротавматизации пупка, или например,когда в области пупка остаются ворсинки от одежды, или остатков воды после купания,когда эта область начинает "киснуть",создая тем самым благоприятные условия для бактерий.
В таком случае рекомендован обработка пупка р-ми антисептиков (без спирта),например-Мрамистин,Хлоргексидин (Биклюконат)+после того,как пупок подсохнет на воздуше можно обильно присыавть порошком Банеоцина. Банеоцин эффективен против большинства возбудителей омфалита.
Чаще делайте воздушные ванночки.Используйте погузники с мягкой резинкой вокруг пупка или е подворичивайте край подгузника,что бы лишний раз не трамровать пупок.
И уже после очного осмотра врач,даст Вам четкие рекомендации по тактике лечения.Не переживайте, такие случае не редкость и довольно быстро разрешаются после посщения детского хирурга! всё будет хорошо!

Яна, здравствуйте. У ребенка имеется омфалит - воспаление пупка, которое надо лечить ванночками с ромашкой, обработкой марганцем и порошком банеоцин. Если не будет улучшений, то делать УЗИ пупочной области.