Что вас беспокоит?

Молоко в груди

Ребенку 4 месяца. Стала редко ощущать приливы молока 1-2 раза в день, только во время кормления, + теперь молокоотсос не сцеживает почти ничего, хотя раньше 60-90 мл могло быть. Когда ест днем она часто прерывается на плач, иногда после кормления улыбается, иногда плачет и не ест дальше. Раньше списывали это на газики/колики, теперь задумались. Но ночью ест и не прерывается, и не плачет. Если руками нажимаю на сосок, то молоко стреляет, но нет ощущения прям налитой груди как раньше. родилась 11.09.2025 с весом 3200, при выписке 3000 #весы 17.09 3.270 #весы 18.09 3.310 #весы 20.09 3408 #весы 3580 23.09 #весы 3746 25.09.25 #весы 3970 30.09 #весы 4750 23.10.25 #весы 5000 08.11 #весы 5014 13.11.25 #весы 5400 03.12.25 #весы 5800 09.01.25 Можно ли как-то проверить, хватает ли молока в груди? Надо ли переходить на смесь и на какую? Держу диету без молочки, яиц, сахара и говядины

26 лет
11 Января ·Просмотров: 26·Кирилл, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте


Грудь мягкая и не наливается, как ранее, имеет место быть, так как устанавливается зрелая лактация , так как организм стал вырабатывать то количество молока, которое необходимо малышу, а не про запас как первые месяцы

Главное в таких ситуациях ориентироваться на прибавки в весе, а они у малыша более чем достаточные(признак того, что молока хватает)

Мочеиспускание регулярное?

Виктория Витальевна, да, регулярное, смущает, что за последний месяц набрали только 400 гр и что кричит при кормлении

Первые месяцы дети набирают вес активно, в дальнейшем прибавки могут быть меньше (минималка 400г) так как возрастает физическая активность у детей

Принятый ответ

Здравствуйте, после установления лактации , можно уже не чувствовать приливы молока , грудь может быть мягкой . Сейчас организм вырабатывает молока столько сколько необходимо для малыша. Основной показатель что молока хватает, отсутствие беспокойства малыша и хорошие прибавки в весе. По описанию прибавки в весе хорошие .

Наталья Юрьевна, ну вот за последний месяц всего 400 гр и смущает, что кричит иногда
но проблемы со стулом у нас и правда случаются, и колики, газики

Минимально прибавка за месяц должна быть 400мг, по мере роста малыша он становится активнее и прибавляет меньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что ребёнок хорошо набирает вес это главный показатель, что молока хватает. Вес растёт стабильно и даже быстро, что очень хорошо для 4 месяцев.

Редкие приливы молока и слабое сцеживание частое явление, когда малыш эффективно сосёт и грудь не переполняется.

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

Чтобы проверить, хватает ли молока, можно следить за количеством мокрых и грязных подгузников (6-8 в день) и общим настроением ребёнка. Если всё в порядке, переходить на смесь не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как часто кормите грудью? По режиму или по требованию?
После кормления ребёнок спокойный? Беспокойство может быть связано с периодом прорезывания зубов (в этом случае заметно усиливается слюноотделение).

Принятый ответ

Здравствуйте.
При установлении лактации грудь и не должна выраженно наполняться, это нормально.
Прилив идёт только во время стимуляции( сосания) ребёнком.
В таких случаях если есть необходимость сцедиться, то одну грудь даём ребёнку, а вторую в это время сцеживаем.
Прибавка в весе хорошая.
Оцениваем хватает ли молока по прибавке в весе, косвенный признак - количество мочеиспусканий, если их не мало, то кушает достаточно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.