Сердце пропускает удар
Здравствуйте, в груди ощущение как будто отрыжка или что то икоты , и измеряя пульс сердце пропускает удар, это происходит раз 10 в день ,т.е сердце пропускает удары через раз бьется. 2 года назад делал эхо кг , узи всех сосудов , все в норме . С детства тахикардия Подскажите это опасно что сердце пропускает удары ? Я очень пугаюсь Последний месяц стало чаще все происходить , заметил что после еды больше этого .
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами (внеочередное сокращение сердца) , данное состояние при отсутствии органической патологии сердца (пороки сердца, перенесенный инфаркт) не опасны
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью оценки количество экстрасистол за сутки, также с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ттг, ферритин, коррекция тревожности при наличии и патологии желудочно-кишечного тракта (если есть рефлюкс, изжога)
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, да есть у меня гэрб, , лечу , просто в районе диафрагмы происходит что то типа икоты , и пульс пропускает удар ( я его измеряю в это время , толчок , и потом опять норм ) еще хочется кашлянуть в этот момент
Очень любят что это смертельно )))
Это экстрасистолы и возникающие после них паузы, это не опасно для здоровья
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности
является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояний, заболевания ЖКТ
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Ольга Владимировна, здравствуйте, очень боюсь что это смертельно ))) пугаюсь этого состояния . В районе диафрагмы как икота или что то отрыжки , хочется кашлянуть в этот момент , ношу смарт часы , замеряю , там без патологии.
Смарт часы, как правило видят экстрасистолы, поэтому вполне возможно, что жалобы вообще не связаны с сердцем, а их причина в нарушении работы ЖКТ
Ольга Владимировна, ну толчок я чувствую , и пропуск пульса тоже
Ваши смарт часы записывают ЭКГ?
Ольга Владимировна, да , проверял раз 10 , плюс автоматом , все в норме
Можете скинуть фрагмент ЭКГ с часов во время возникновения этих ощущений?
Ольга Владимировна, скинул
Да, на данных участках ЭКГ действительно нет никаких изменений
Правильный синусовый ритм
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолию, она сама по себе не опасна у людей со здоровым сердцем (когда отсутствуют изменения по УЗИ сердца). Часто бывает у тревожных людей, с патологией ЖКТ, нарушением работы щитовидной железы. Для уточнения диагноза в таких случаях обычно рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма, экстрасистолии, сделать УЗИ органов брюшной полости для уточнения патологии ЖКТ, сдать анализв крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что оппсываете,, является экстрасистолами. И ввиду молодого возраста, отсутствия ИБС, гипертонии, они не представляют опасности!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения. И как раз оппсываете связь с приёмом пищи.
Скажите, нет ли изжоги? Давно делали фгдс?
Алена Германовна, здравствуйте, есть , у меня гэрб , пью от изжоги таблетки
Сколько по времени уже пьете препараты и какие?
Алена Германовна, пью ланцид , 1 таблетку в день , недели 2 потом месяц перерыв, и опять .
А когда изжога проходит, экстрасистолы тоже уменьшаются?
Алена Германовна, да изжоги то и нету , просто ощущение в диафрагме как будто икота, и в это время пульс пропускает удар.
Это говорит о том, что экстрасистолы возникают рефлекторно. И проблема по ЖКТ до конца не решена. Важно Максим постараться с гастроэнтерологом выйти в ремиссию, и тогда и перебои исчезнут!
Не пробовпли использовать магний?
Алена Германовна, Магне б6 пил давно , а какой посоветуете ?
Хорошими считаются магне в6 и магнерот
Принятый ответ
Здравствуйте ,Максим,по описанию симптомов вероятно имеют место экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно если по обследованиям сердечно-сосудистой системы патологии не выявлено ,если есть связь их с приёмом пищи, то вероятно причина- это патология ЖКТ и показано её лечение