Болит внизу живота слева.

Здравствуйте. Уже длительное время меня мучает боль внизу живота слева, которая отдаёт в ногу и поясницу. Болит и днем и ночью. Обезболивающие редко помогают. Боли ноющего характера, при надавливании ощущается покалывание.

Аднексит
30 лет
11 Января ·Просмотров: 79·Виктория, Азов

Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы можно предположить кисту яичника или его воспаление. Как давно беспокоят боли? В таких случаях рекомендуется выполнить узи малого таза для прояснения причины болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кристина Игоревна, мучают уже несколько месяцев.

Принятый ответ

Поняла Вас
Тогда в первую очередь выполнить узи малого таза для исключения кисты или другой патологии

Виктория, здравствуйте.

В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( кисты яичников, полипы эндометрия, эндометриоз, спаечный процесс органов малого таза).

Скажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование, лечение? Беспокоят ли обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, делала УЗИ еще осенью сказали немного увеличен левый яичник.

Виктория, в такой ситуации рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников, желательно именно в эти дни проводить обследование.

Онкоцитология, это соскоб на раковые клетки с шейки матки, до исключения патологии шейки матки, если ранее анализ не сдавался.

Скажите пожалуйста, есть проблемы с кишечником? ( запоры, нерегулярный стул?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Сергеевна, да есть, запоры.

Принятый ответ

Виктория, в такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, при необходимости он назначит дообследование, так как проблемы с кишечником в том числе и запоры, могут так же давать вышеуказанные
жалобы.

Обследования, которые первоочередные со стороны гинекологии указала выше.

Здравствуйте.
Рекомендуют пройти в таких случаях узи органов малого таза .
Важно в похожих случаях исключить эндометриоз, а так же кисты яичников к примеру ( в зависимости от размеров они могут давать болезненные ощущения) , так же важен очный осмотр гинекологом на кресле
Так же рекомендуют проконсультироваться с неврологом , возможно имеет место защемление нервных окончаний.

Далее отталкиваться от результатов узи , очного осмотра невролога и гинеколога. Если все будет в норме , тогда имеет место консультация хирурга

Возможно вы проходили какие-либо обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна, делала УЗИ сказали увеличен немногт левый яичник.

Сможете прикрепить узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арпине Артуровна,Вид исследования: трансвагинальный
Первый день последней менструации: 04.09.2025
Матка расположена: anteflexio
Тело матки размерами: 45 х 35 х 55 Мм.
Шейка матки размерами: 34 х 22 mм
Цервикальный канал сомкнут
Контуры тела матки:ровные, четкие.
Миометрий: структура неоднородная. Область рубца, состоятельна,
Эндометрий: 7.1 мм.
Полость матки: не расширена
Левый яичник: определяется, расположен типично, строма не утолщена, размерами 42x22 мм. с фолликулами до 6 mM. N7, no 14 MM. N1
Правый яичник: определяется, расположен типично, строма не утолщена, размерами 28x18 мм., с фолликулами до5 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена.
Заключение:
УзИ признаки:
Рубца на матке
Увеличение левого яичника. Только так.

Принятый ответ

Благодарю!
По данному узи отклонений нет .

В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза трансвагинальное повторно .
Нужно оценить яичники вновь на наличие кист

Сейчас чтобы облегчить состояние рекомендуют использовать свечи дикловит ректально 5 дней

Если есть запоры , проблемы со стулом рекомендуют использовать микроклизмы микролакс и обратиться к гастроэнтерологу

Без дообследования и очной пальпации на кресле / осмотра очень сложно сейчас сказать в чем причина , только предположить

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория . Болезненнность может быть связана как с гинекологией так и с кишечным трактом . В таком случае рекомендуют осмотр гинеколога, проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день цикла . При исключении патологии возможно консультация терапевта / гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть воспаление придатков в хронической форме
В подобных случаях рекомендуют осмотр на кресле и взятие мазков и выполнение узи
Но не забываем, что данное состояние может давать кишечник, почка , спина