Что вас беспокоит?

Мазок на флору перед ЭКО

Мазок на флору перед ЭКО. Во влагалище-38-45 лейкоцитов, в цервикальном канале-18-25. Эпителий во влагалище- большое количество, в цервикальном канале-умеренное количество. Остальное-норма.

Нет
42 года
11 Января ·Просмотров: 102·Яна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.

Повышение лейкоцитов в мазке на флору влагалища может отмечаться в разные дни менструального цикла, и не расценивается обычно как воспалительный процесс или отклонение, при отсутствии у женщины зуда, жжения во влагалище, выделений из половых путей, которые доставляют дискомфорт.

Поэтому при отсутствии вышеперечисленных жалоб, мазок на флору с повышенными лейкоцитами интерпретируется как вариант нормы, и не требует лечения.

Есть небольшой зуд после ванной. Выделений нет

Яна, тогда в такой ситуации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища.

Можно использовать Макмирор Комплекс, по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней.

На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.

Контроль мазка на флору после окончания лечения через несколько дней.

Партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом обычно такой мазок не требует лечения при отсутствии каких-либо жалоб

Но, учитывая что вы готовитесь к эко, обычно в таком случае рекомендуется проставлять свечи широкого спектра действия, к примеру, Гайномакс во влагалище на ночь в течение семи дней, затем сдать контрольный анализ

А есть ещё какие- то варианты свечей? Не нашла в ближайших аптеках гайномакс

Да, конечно
Тержинан, Неопенотран

Принятый ответ

Добрый вечер!

Хоть и лейкоциты в мазке не лечатся, так как их количество может меняться в зависимости от дня цикла и без жалоб (например, на зуд, жжение или неприятный запах), лечить ничего не нужно, в Вашей ситуации, учитывая предстоящее ЭКО, лучше всего будет произвести санацию влагалища (Клиндацин б пролонг 6 дней или Макмирор Комплекс на 8 дней или Полижинакс на 6 дней или Тержинан на 10 дней), так как иногда из-за таких показателей могут не допускать к выполнении процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

Обычно, если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

Но так как планируется ЭКО можно рассмотреть использование: Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если бы вы не готовились к ЭКО , тогда модно было бы ориентироваться на жалобы
И если из нет , тогда лечение не требуется
Но перед эко лучше пройти санацию - Полижинакс 6 дней во влагалище

Яна, здравствуйте.

У здоровой женщины без жалоб изолированное повышение лейкоцитов в мазке может быть физиологическим (во второй фазе цикла, после полового акта) и не требует лечения.

В контексте протокола ЭКО подход более требовательный, поэтому репродуктологи стремятся санировать все очаги заранее. Следуя принципу «лучше перестраховаться» возможен короткий курс местного лечения.

Желаю Вам легкой подготовки и успешного протокола!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.