Что вас беспокоит?

Консультация онколога, хирурга.

Добрый вечер! У меня проблема с кишечником давольно давно. На данный момент у меня 2 проблемы: 1) со стулом, запоры, овечий кал., метеоризм. Хожу раз в 3 дня,( но у меня долихсигма, с детства страдаю запорами.) 2) боль в районе аппендикса +-где-то в этом районе,ниже пупка на 4-5 пальцев если приложить ладонь, и немного в правую сторону. Боль при нажатии, иногда когда ребёнка поднимаю, при стуле иногда отдает в эту область. Эта боль появилась в беременность почти 2 года назад, в 3 триместре, я не могла даже подняться с кровати и перевернуться но боль была очень сильная во время беременнтсти, хирург сказал что это связки. После родов больше прошла, и вернулась где-то в мае, но слабая. Я ещё я не уверена таже эта точка или нет, потому что живот был в беременность большой. В течение года я прошла: Фгдс в ноября 2025, Узи брюшной полости в ноябре 2025 Колоноскопия в феврале 2025 Узи малого таза в декабре 2025. Узи мочевого пузыря и почек в марте 2025 Также осматривал гинеколог на кресле, сказала что подвздут кишечник. Но он у меня и так постоянно подвздут из-за долихсигмы, запоров, и трансверзоптоз у меня ещё. Подскажите мне пожалуйста надо ди проверять тонкий кишечник, может ли там такая боль проявляться? Надо ли мне делать колоно ещё раз? . 😐😐😐. Что надо ещё сделать Кт или МРт, что делают для этой зоны? Спасибо за ответы.

Аит, долихсигма, трансверзоптоз, синдром жильбера,гастрит
31 год
11 Января ·Просмотров: 29·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований данных за онкологическую патологию не выявлено.
Показаний для повторения колоноскопии я не вижу.
И маловероятно, что такие симптомы вызваны патологией тонкой кишки.
Какие действия предприняты для лечения запоров?

Мадина Магамедовна, начала есть сухофрукты, пить нарзан. 4 дня пью форлакс по 2 пакетика. Но пока он что-то не помогает. В чем проблема может быть боли справой стороны,? во время менструации эта боль бывает сильнее. А так обычная ноющая, усиливается при физ.нагрузке, при стуле, если нажму на эту точку. Иногда при наклонах.

Мадина Магамедовна, гастроэнтеролог сказал может от вздутия. Но боль то постоянно в одной точке. Даже когда кишечгик спокойный. Назначали мне и тримедат, дюспаталин они эту боль не снимают. Помогают только если тяжесть, вздутие и тд. Но на эту точку никак не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и результатам прикрепленных обследований данных за онкопатологию нет, не переживайте.

Рак желудочно-кишечного тракта так себя не проявляет. И рак - в первую очередь, определенный опухолевый субстрат, а не симптомы.
Учитывая то, что Вы комплексно обследованы и по результатам нет ни малейших подозрений на злокачественный процесс, никаких тревожных находок, показаний к повтору исследований нет.

Картина больше вписывается в рамки функционального расстройства ЖКТ и требует дальнейшего наблюдения и лечения грамотного гастроэнтеролога.

Дарина Вячеславовна, колоноскопию я проходила в феврале, а боль появилась где-то в мае. Но раньше болело в беременность, в этомже месте примерно . Но год это меня не беспокоило.

Рак кишечника как правило растет длительно (годами) до тех пор, как опухоль станет симптомной. Поэтому разница в несколько месяцев ни о чем существенно не говорит, если бы были какие-то изменения- их отразили бы на колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом уже выполненных обследований данных за онкологическую причину болей нет, повторная колоноскопия и обследование тонкой кишки по описанной картине обычно не требуются. Постоянная локальная боль справа внизу живота, усиливающаяся при нагрузке, надавливании и во время менструации, чаще связана не с опухолью кишечника, а с функциональными причинами, состоянием связочного аппарата, мышечно-фасциальной зоной или спаечными изменениями после беременности.
В таких ситуациях, как правило, фокус смещают на коррекцию хронического запора и оценку немышечных причин боли; КТ или МРТ обсуждают только при нарастании симптомов. Дальнейшее ведение обычно проходит у гастроэнтеролога.

Алексей Андреевич, я колоно проходила в феврале, а боль вернулась в мае где-то. В беременность в 3м триместре, где-то в этом же месте была сильная боль при переворотах лёжа с боку на бок, при наклонах. Но она прошла после родов спустя месяца 3. И вернулась вот в мае 2025. Боль никак за это время по интенсивности не изменилась, просто боль в одной точке.. Но когда нажму болит и отдает во всю правую сторону. Мне гастроэнтеролог только чего уже не прописывал, толку никакого. Колоноскопию надо повторить? И если делвть мрт или кт, что из этого выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса органов ЖКТ.
Дополнительно функциональных методов обследования не требуется, так как злокачественные процессы органов жкт растут годами и в настоящее время никаких дополнительных находок не будет обнаружено.
Рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу, дополнительно сдать кал на микрофлору кишечника, что бы определить имеется ли дисбактериоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хронические запоры и анатомические особенности кишечника иногда приводят к болям подвздошной области, связанным с переполнением петель и натяжением связочного аппарата. Боль, возникающая при пальпации, натуживании и подъёме тяжестей, типична для функциональных нарушений а не для онкологической патологии. Объем выполненных обследований достаточен, показаний к повторной колоноскопии нет. В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит дополнительные обследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.