Изолированное систолическая гипертензия!
Здравствуйте! Мне 57 лет конечно образ жизни не активный, курю, алкоголь по праздникам, ожирение ! В последнее время , я начал(как назвать) Вот допустим стою и вдруг мне нужно за что-то схватиться чтоб не упасть или сижу (тоже все нормально разговариваю и вдруг какая-то волна и я хватаюсь за что-то)! Давление у меня было всегда повышено , но я не обращал на это внимание! А тут вдруг потяря контроля в пространстве! Давление замерил 150/90 прочитал про ИСГ! Хочу спросить может это влиять на голову (потеря вроостранстве)! И что мне попить чтобы этот симптом убрать? Курить начал бросать, потихоньку начал двигаться! В больницу в райцентр не близко ехать а в Фапе померить давление только можно(живу в селе, работаю водителем)! Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер!
То, что Вы начали бросать курить - это огромный положительный шаг к улучшению самочувствия.
Но, к сожалению - этого мало.
Рекомендуется пройти дообследование - ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брахиоцефальных артерий, оценку липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) для исключения нарушений ритма сердца, атеросклероза и атеросклеротических бляшек, которые могли спровоцировать подобные симптомы.
Также рекомендуется оценка работы печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий), почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота), исключение дефицита железа (общий анализ крови, ферритин), работы щитовидной железы (ТТГ).
Учитывая трудности с дообследованием, в любом случае при фиксации повышенного давления рекомендуется начало антигипертензивной терапии - например престанс 5+5 мг утром