Эпилепсия, изменения в крови

Сыну 21 год, с 16 лет поставлен диагноз гинерализованная эпилепсия, на постоянной основе принимает топамакс 50/75 мг (утро, вечер), может ли данный препарат вызвать такие изменения (лейкоциты 4,3; моноциты 0,29; лимфоциты 39,3)?

Эпилепсия
21 год
11 Января ·Просмотров: 19·Владислав

Здравствуйте! По анализу крови уровень лейкоцитов в норме( международные нормы лейкоцитов выше 4.0). Снижение уровня моноцитов и незначительное повышений лимфоцитов может указывать на ранее перенесенную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусами. Препарат Топамакс не имеет таких побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все нормы лаборатории соответствуют общепринятым.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции или контакта с ней. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме. Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 130-170 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.