Кок и лечение акне

Проблема с акне Пытаюсь вылечить всю жизнь, но все только усугубляется Пила таблетки редуксин для похудения и пошла побочка акне Лечила акнекутаном, вышла в ремиссию и все вернулось Назначили дексаметазон, он немного убрал лишний вес, но акне не ушло Гинеколог назначил кок Пила Янину, стала очень агрессивной и была дикая тошнота( акне было просто везде) и шея вся и лицо и грудь и спина с шеи до попы Сейчас перешла на белару, немного становится лучше Сейчас перешла на белару, эмоциональное состояние улучшилось, кожа тоже Но начались какие-то проблемы с общим самочувствием Головокружение, сопровождается покалыванием в конечностях, недавно почувствовала онемение губ и немного кончик языка, мимика есть при этом К этому состоянию слабость и головокружение, в голове чувство распирания переодически Появилась сосудистая сетка на ногах Из всего что пробовала, пока единственное что помогает вылечить акне Записывалась к неврологу, сказала, что это тревога и не более Но по общему самочувствию, кажется, что она может ошибаться

Акне
22 года
11 Января ·Просмотров: 71·Екатерина, Донецк

В подобных ситуациях акне чаще всего связано с гормональной чувствительностью кожи к андрогенам, а не с “неправильным лечением”. Именно поэтому системные ретиноиды могут давать временную ремиссию, а затем симптомы возвращаются, а КОК с антиандрогенным эффектом действительно часто улучшают кожу. При этом дексаметазон не используется для лечения акне, а его прием может вызывать побочные эффекты и гормональный дисбаланс без устойчивого эффекта на кожу.

Симптомы в виде головокружения, слабости, покалывания в конечностях, онемения губ и языка, чувства распирания в голове и появления сосудистой сетки в подобных случаях чаще рассматриваются как возможные побочные эффекты эстрогенсодержащих препаратов или проявления нарушений свертываемости и сосудистой реакции. Хотя тревожные расстройства могут усиливать такие ощущения, их появление именно на фоне приема КОК требует объективной оценки, а не объяснения только тревогой.

Практически целесообразно в подобных случаях рассматривать: оценку артериального давления, общий анализ крови, ферритин, витамин B12, глюкозу, показатели свертываемости, а также гормоны, влияющие на акне (общий и свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17 ОН). Для акне часто эффективен комбинированный подход: щадящая гормональная коррекция или ее отмена при плохой переносимости, плюс наружная терапия с доказанной эффективностью и контроль образа жизни. Обычно рекомендуют консультацию дерматолога.

Ара Леонидович, подскажите, может ли быть, что это период адаптации к препарату и стоит подождать(до которого времени ).Препарат очень хорошо помогает коже
И нужно ли сделать узи сосудов?

Принятый ответ

В подобных случаях адаптация к комбинированным оральным контрацептивам обычно ограничивается 1-3 циклами и чаще проявляется тошнотой, нагрубанием молочных желез, нестабильным настроением или мажущими выделениями. Неврологические симптомы - головокружение с покалыванием, онемение губ и языка, чувство распирания в голове, выраженная слабость - не считаются нормальными признаками адаптации даже в первые месяцы приема и требуют оценки причин, особенно если они появились или усилились после начала препарата.

В подобных ситуациях улучшение кожи не является критерием безопасности препарата. При плохой переносимости КОК обычно рассматривают либо отмену, либо смену метода лечения акне, поскольку продолжение приема "в надежде, что пройдет", повышает риск сосудистых осложнений. Ожидание дольше 2-3 месяцев при наличии таких симптомов не считается обоснованным.

УЗИ сосудов в подобных случаях может быть целесообразно, но не как универсальное обследование. Чаще рассматривают УЗИ вен нижних конечностей, если появилась сосудистая сетка, чувство тяжести, асимметрия ног или отеки. УЗИ сосудов головы и шеи без очаговой неврологической симптоматики обычно не является первоочередным и редко меняет тактику.

Практически в подобных случаях разумно: не затягивать с пересмотром гормональной терапии, оценить показатели свертываемости крови, уровень ферритина и витамина B12, измерить артериальное давление и пульс, а дальнейшую необходимость сосудистых исследований определять по результатам и клиническим симптомам, обычно также рекомендуют консультацию невропатолога.

Добрый день!
На фоне приема кок одной из побочно реакций действительно может быть повышенная тревожность, головокружение. Но чаще эти проявления происходят в первые 3-4 месяца от начала приема препарата (это период адаптации), и чем дальше и дольше принимать кок, тем эти проявления становятся меньше. Если спустя 4 месяца это не проходит, тогда рекомендуют поменять кок на другой.
Если проблема с акне ушла не полностью, в помощь врач -дерматолог, он может дополнительно назначить ретиноиды, либо провести косметические процедуры, при которых акне будут становиться меньше.

Здравствуйте.
При лечении акнекутаном вы достигли кумулятивной дозы? Сколько прошло времени после окончания терапии?

До приема белары вы сдавали биохимический анализ крови и коагулограмму? Если да, прикрепите пожалуйста результаты к вопросу