Образование на носу

У ребенка 15 лет появилось образование на носу, сверху корочка. Не болит.

11 Января ·Просмотров: 55·Юлия, Краснодар

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить бородавку или фиброму -это оба доброкачественные образования кожи
Опасности не представляют!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на плановый осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
Далее определиться с лечебной тактикой -обычно удаляют лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже начиталась про базалиому…. Аж плохо стало….

Принятый ответ

Юлия, на базалиому совершенно непохоже
Повода для беспокойства нет

Здравствуйте! По фото очень похоже на папиллому( кожный вырост). Причины появления, как правило - снижение иммунитета, стресс, гормональные изменения, что характерно для подростков. В подобных случаях требуется очный осмотр дерматолога, могут быть назначены анализы крови на вирус папилломы человека. Лечение, как правило- иссечение этого образования лазером или жидким азотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоже сначала подумала на папиллому, Тем более ранее под мышкой пару раз появлялись …. Но начиталась про базалиому, аж плохо стало

Если ранее уже отмечались папилломы, вероятно инфицирование есть этим вирусом, но нужен анализ, для подтверждения. И если ребёнок - девочка, желательно сделать прививку от ВПЧ( независимо от того, будет ли обнаружен вирус или нет). Очень часто после вакцинации, отмечает значительное снижение рисков появления папиллом на теле, но также прививка предотвращает возникновение онкологических заболеваний, при инфицировании вирусом папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мальчик. Сейчас ищу запись к дерматологу очно, с дерматоскопом

Все правильно делаете, осмотр на дерматоскопе крайне важен + при решении об удалении образования, важно обсудить, чтобы была проведена гистология материала при удалении, для полного исключения какой либо иной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья всей вашей семье!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передается контактно-бытовым путем
Возникает На фоне сниженного иммунитета

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция

Здравствуйте

По фото вероятно Вирусные бородавка.

Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.

В данном случает обычно лечат так :

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!

С уважением!