Онкология 4 стадия метастазы в позвоночнике
Здравствуйте, у моей мамы рак яичников 4 стадии, ей 51 год, с раком борется 5 лет. Операция, химия, ремиссия, год свободы, потом рецидив, и снова химия. В мае попала в реанимацию с метастазами в голове. В середине июня сделали операцию, удалили один из больших метастаз, дальше гамма-нож и лучевая. В конце октября сделали контрольный МРТ головы, все было хорошо, нейрохирург сказал каждые 2 месяца контрольное МРТ. Уже в октябре мама начала жаловаться на боли в пояснице, назначали какие-то уколы, которые онколог запретил из-за онкологии. В декабре боли усилились и мама стала ходить с тростью, мы вызывали скорые с сильными болями, нас забирали на скорой но госпитализировать отказывались, онкология не из профиль. Ситуация ухудшалась с каждым днем. МРТ не удавалась сделать из-за сильнейших болей. Скорую вызывать начали каждый день, кололи обезболивающие и разводили руками, по итогу нас всетаки госпитализировали в неврологию, там удалось сделать МРТ поясничного отдела, там метастазы, нас отправили домой потому что это не их профиль. Мама перестала ходить вообще. Нам прописали пластырь с фентанилом на 50мг и пригаболин 150мг, не помогало вообще , через 2 недели назначили пластырь на 100мг и увеличили прегабалин до 450мг, все равно не помогает, боли сильнейшие , спать не может, только сидит и плачет. Начались не контролируемые испражнения кишечника. Болят почки. Сейчас новогодние праздники, у мамы очень сильно отекли ноги, я такого никогда не видела даже в кино, что делать? Лечить маму отказываются, обезболивающие не помогают, хоспис не принимает до конца праздников, хотя нам сказали что только в хосписе нам смогут помочь с сильными болями. Куда идти и как помочь маме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к онкологу по месту жительства или участковому терапевту для выдачи направления в паллиативное отделение. В паллиативном отделении проводится симптоматическая терапия онкологических больных, направленная на повышение качества жизни. Если паллиативного отделения нет, то терапевт расписывает схему лечения, в т.ч. и обезболивания.