Консультация по результатам гастроскопии
Здравствуйте Прохожу курс химиотерапии (фолликулярная лимфома) протокол r-chop. Перед первым курсом химиотерапевт отправил делать гастроскопию и по результатам были обнаружены эррозии в антральном отделе. По этой причине химиотерапевт отменил в курсе преднизолон и велел пролечить эррозии. Для лечения принимал нексиум и де нол. Вчера сделал контрольную гастроскопию, со слов эндоскописта эррозий нет. Что можете порекомендовать по итогу гастроскопии? Заключение прикладываю.
Добрый вечер, Евгений. По данным гастроскопии можно сделать вывод, что со слизистой желудка все в порядке. Эрозии, которые ранее были выявлены могли возникнуть на фоне приема стероидных препаратов. В таких случаях, для избежания рецидивов рекомендуют прием ИПП ( нексиум) на время терапии стероидами.
Так же необходимо оценить заключение гистологии по готовности. Это даст дополнительную информацию по дальнейшей тактике дествий.
Евгений, здравствуйте! При повтором исследовании, действительно, эрозии зажили, что говорит об эффективности назначенной терапии. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить препарат из группы Ингибиторов протонной помпы для того, чтоб избежать рецидив. Какие препараты принимали и как долго?
Дарья Андреевна, Добрый день. Принимал Нексиум с 15.12 по 2 т по 20 мг 1 раз в день и Де Нол по 2 т 2 р в д с 17.12.
Евгений, рекомендуют продолжить прием нексиума по 1 таблетке 1 раз в день в течение 4 недель🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!. По данным ФГДС, активного эрозивного процесса нет. После заживления эрозий, обычно рекомендуется продолжить поддерживающую терапию Нексиумом в минимальной дозировке (1 раз в день), еще 4-6 недель. И придерживаться питания, дробное питание, маленькими порциями, с ограничением острого, кислого, крепкого кофе, свежих сырых овощей и фруктов и прочих раздражающих продуктов - так же до 2-4 недель
Здравствуйте! По результатам ФГДС есть признаки недостаточности кардии - это значит, что при несоблюдении антирефлюксного режима могут быть забросы желудочного содержимого в пищевод. Довольно распространенная патология, связана с анатомическими особенностями, неправильным режимом питания. Гастропатия означает изменение слизистой - это может быть незначительное воспаление или реакция слизистой на какую то пищу. Дуоденит - воспаление 12 п кишки, но диагноз не точен из за отсутствия результатов гистологии.
Что касается лечения, если есть жалобы, возможно симптоматическое лечение.