Удушение после приема ванны
Здравствуйте, мне 14 лет, месяца 3-4 назад при приеме горячей ванны появилось удушье будто не хватает воздуха и приходится все время быстро дышать, так же образовывается свист от астмы, хронических заболеваний нет, только аллергия на пыльцу березы, но говорили что может быть на пыль и на кошку, это происходит только после приёма горячей ванны в положении лёжа или сидя, из за этого трудно засыпать потому что свист мешает, к какому врачу стоит сходить чтобы проверить из за чего это происходит?
Здравствуйте. Ваши симптомы очень характерны для бронхиальной астмы или рефлекторного бронхоспазма, вызванного горячим паром и изменением температуры. Горячий влажный воздух очень частый и сильный раздражитель для дыхательных путей, особенно у людей со склонностью к аллергии. Он вызывает резкое сужение бронхов, что и приводит к свисту, чувству нехватки воздуха и потребности часто дышать. У вас есть аллергия на пыльцу берёзы, а это значит, что ваши дыхательные пути уже имеют повышенную чувствительность (гиперреактивность бронхов). Это делает вас более уязвимым к таким раздражителям, как пар, резкие запахи, холодный воздух, пыль, шерсть животных. Вам нужно обратится к вашему педиатру и аллергологу. Вам назначат спирометрию а аллерголог может сделать кожные аллергопробы, чтобы точно выяснить, на что ещё у вас есть аллергия (пыль, клещи, кошки), потому что это напрямую влияет на состояние дыхательных путей.