Послеродовое восстановление

Добрый день! Родила 2 недели назад, диагноз крупный плод 4490г 55 см. Роды вызывали проколом пузыря на 41 неделе, делали эпидуральную анестезию, но она сработала не как обезболивающее, а как катализатор родов и они прошли быстро. Роды вторые, в этот раз были разрывы первой степени - наложили швы, сейчас идёт период восстановления. Беспокоят сильные тупые боли в тазу, болят именно кости - не могу долго находиться в вертикальном положении, а нужно ухаживать за детьми. На холоде боль усиливается. Может быть, можно снять симптомы какими-то свечами, совместимыми с гв? Также беспокоит эмоциональное состояние, в связи с этих хочу уточнить, какие успокаивающие препараты можно использовать кормящей женщине?

Аллергия, ж/д анемия
30 лет
11 Января ·Просмотров: 39·Виктория, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы довольно часто возникают в послеродовом периоде , болевые ощущения в области таза скорее всего связаны с родами крупным ребенком, постепенно все восстановится , с целью обезболивания можно использовать Ибуклин по 1/2 таб -1-2 раза в день ( при болях), неустойчивое психо-эмоциональное состояние после родов может быть связано с физическими перегрузками, гормональной перестройкой и дефицитными состояниями, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, можно начать прием валерианы с пустырником по 1 таб каждого -2-3 раза в день -1 месяц и поливитаминов Элевит пренатал -длительно , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!
Так именно происходит восстановление после родов, особенно, если роды прошли быстро- происходит и расхождение тазовых костей, и восстановление после разрыва (стягивают швы, особенно, если производили ушивание мышц).
Это проходит, но на это нужно время (уходит до 6 месяцев примерно).
С целью уменьшения болевых ощущений можно использовать кормящей женщине та.Парацетамол 500 мг (максимальная суточная доза 4 грамма), либо свечи ректальные Цефекон.
Что касается психоэмоционального состояния, то оно связано с гормональной перестройкой, недостаточным сном, а также повышением ответственности и забот.
При лактации можно использовать таб.Валерианы по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды, МАГНЕ Б6, плюс прием поливитаминов для кормящей мамы Элевит или Фемибион, добавьте витамин д 2000 ме, Йодомарин 200- малыш будет получать данные микроэлементы.
По анализу крови при выписке не ставили анемию?
Ну и небольшой личный совет для улучшения психоэмоционального состояния: малыш спит днём - и мама тоже спит. А посуда, мытьё пола подождёт)

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в тазу связана с родами и крупным плодом, произошло, вероятно перерастяжение связочного аппарата и, возможно, симфизит ( его можно подтвердить по УЗИ лонного сочленения). Для снятия болей обычно используют тугие повязки или бандаж. И прием НПВС в течение 5 дней ( парацетамол или ибупрофен)

Эмоциальное состояние связано с перестройкой гормонов после родов и ГВ, рекомендуется принимать таблетки валерианы 3 раза в день на 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, ваши боли в тазу связаны с последствиями родов, у вас был крупный ребёнок, второй раз, с разрывами и швами. В таких случаях часто растягиваются связки и мягкие ткани таза, возможны микросмещения крестцово-подвздошных суставов. Поэтому возникает тупая, ноющая боль в костях, которая усиливается при длительном стоянии или на холоде.
В первую очередь важно разгружать таз. Старайтесь больше отдыхать лёжа на спине или боку, подложив подушку между коленями. Когда сидите, используйте подушки для поддержки поясницы. Тёплые (не горячие) компрессы или тёплые ванны помогают расслабить мышцы и уменьшить боль. Лёгкие упражнения для укрепления мышц таза и дыхательная гимнастика постепенно улучшат состояние, но их начинать нужно только через пару недель после родов, когда нет боли в швах. Для снятия боли в костях можно безопасно использовать парацетамол или ибупрофен, которые совместимы с грудным вскармливанием. Если боль становится сильной, отдаёт в ноги, появляется онемение или отёки это повод обратиться к врачу-ортопеду, чтобы исключить смещение костей таза. После родов у многих женщин появляются тревога, раздражительность, усталость, иногда нарушения сна. В первую очередь помогают поддержка семьи, помощь с детьми, сон, прогулки, лёгкая физическая активность и дыхательные упражнения. Некоторые успокаивающие или антидепрессанты можно применять при кормлении грудью, но только по назначению врача, например Пустырник или Валериану. Если боли или тревожность сохраняются или усиливаются, важно обратиться к специалисту, это нормальная часть восстановления, но с поддержкой и безопасными методами можно значительно облегчить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли беспокоят в связи с растяжением мышечно- связочного аппарата за счет того, что ребенок крупный и прошло мало времени после родов, так как воссстановление длиться может около 6 недель. В таких случаях можно использовать бандаж (так как не исключается и симфизит), можно принимать ибупрофен при болях, а для устранения раздражительности можно принимать магнелис в6