Боюсь заразиться бешенством
Отыдахала в Египте. Кормила кота на улице, когда решила его погладить, он оставил раны на кисти. Я промыла раны в морской воде, вскоре местный обработал йодом и намазал какую-то мазь. Кот выглядел нормально, без явных признаков бешенства. Прошло 20 дней, я только сейчас задумалась о бешенстве. Не поздно ли сейчас делать вакцинацию? Боюсь очень…
Здравствуйте. Инкубационный период (время от укуса до болезни) при бешенстве в среднем составляет 1-3 месяца. У вас прошло 20 дней — вы находитесь внутри этого периода, и профилактика всё еще высокоэффективна. Поэтому рекомендую в таком случае обратиться к участковому врачу, в трампункт или инфекционисту и вакцинироваться.
Олег Геннадьевич, спасибо вам. Как вы всё-таки думаете, был ли риск заражения бешенством?
При травме нанесенным уличным животным всегда нужно предохраняться, поэтому к сожалению исключать это мы не можем