Нет желания интима
Добрый день! После родов пропало желание вести интимную жизнь, после родов прошло 1 год и 9 мес, желание не появилось. Роды естественные, критических травм при родах не было. Ребенок первый. ГВ завершили в 11 мес. На данный момент сыпятся волосы, и постоянно хочется есть мел. Подскажите пожалуйста, какие витамины/комплекс витаминов нужно пропить? И продолжительность приема? Возраст 35 лет.
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, потеря сил, упадок энергии и соотвественно либидо, не редкая ситуация после родов, смена режима и образа жизни, питания, сна, тем не менее может быть нарушена работа эндокринных желез и чтобы начать коррекцию следует проверить базовые показатели здоровья организма - клинический анализ крови, уровень железа и ферритина крови, уровня ТТГ и Т 4св, уровня витамина Д, биохимии крови - билирубин, общий белок, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ.
Вы описываете признаки малокровия, или анемии, дефицита железа, и чтобы понять сколько пить железа и какого - возможно уровень совсем низкий и тогда удобнее провести более эффективные способы корррекции ( как правило это капельница которая сработает уже через 2 недели, а не таблетки, которые пить месяц и только тогда можно по чуть чуть ощутить прилив сил)
Добрый день!
Снижение либидо или отсутствие удовольствия от секса, это, к сожалению, не редкая ситуация у женщин.
Причины этого могут быть разные, но в первую очередь данные проявления связывают с психоэмоциональным фактором: сильная загруженность в течение дня, стресс и так далее.
Основные моменты, которые могут улучшить сексуальную жизнь:
1) Уделять большое внимание прелюдиям, чтобы пребывать в достаточном возбуждении (возможно даже просмотр фильмов эротического характера перед сексом).
2) Из медикаментозных помощников может быть использован назальный спрей Дизайрикс (по 1 пшику в каждый носовой ход в течение 28 дней), это усиливает желание и соответственно удовольствие во время самого секса.
3) никогда не нужно стесняться обратиться к психологу-сексологу с данной проблемой, потому что по большей части причина кроется в психоэмоциональном состоянии.
Но ещё есть момент как выпадение волос и желание есть мел, это говорит о возможной железодефицитной анемии, и здесь показано сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, сывороточное железо. При подтверждении анемии показана дотация препарата железа (хорошо с этим справляется Тотема к примеру).
Из поливитаминов можно выбрать любые, к примеру фирмы Now или SOLGAR. Также стоит добавить витамин д 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов иногда такое бывает, в этом случае для определения дальнейшей тактики рекомендовано сдать анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на половые гормоны, также определить уровень ферритина, витамина D, пока ждёте результаты обследования можно рекомендовать принимать поливитамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по симптомам есть дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, железо. Также исключит гипотиреоз - кровь на ТТГ. В случае выявление анемия рекомендуется прием препарат Тотема по 1 флакону - раз в день смешивать в апельсиновом соке и пить через трубочку. Также может быть рекомендован прием витаминов : йодомарин 200, витамин д 2000(вигантол)