Флуоксетин
Здравствуйте. Подростку 16 лет, назначили флуоксетин 10 мг, повышенная тревожность и заедает стрессы. В 10 лет на медкомиссии в школе ставили повышенную тревожность, но ничего не назначали. Разрешен ли флуоксетин в таком возрасте?
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям к препарату, флуоксетин противопоказан к приему до 18 лет, в связи с отсутствием данных о влияние препарата на развитие детей и подростков. В некоторых ситуациях врачи-психиатры рекомендуют к приему данный препарат детям до 18 лет, на основании осмотра, оценки физического развития и массы тела. Если Вы не до конца уверены в решении своего врача о назначении Флуоксетина, возможно либо обговорить с ним вариант назначения другого антидепрессанта, разрешенного к приему до 18 лет (к примеру:Сертралина), либо обратиться к другому врачу-психиатру для получения альтернативного мнения.
Маргарита Александровна, спасибо за ответы. Одно из главных сомнений, чтоб вес не рос.