Мучает хронический простатит более 6 месяцев
Добрый день. 6 месяцев уже не могу избавиться от регулярных болей в простате, на фоне которых повышается пульс. Температура все время держится на уровне 37-37,4. Последний месяц присоединились боли внизу живота и внизу спины, как будто кирпич положили под живот. Боли в спине иногда становятся жгучими. Постоянно наблюдаюсь у уролога и инфекциониста. Хронический простатит поставлен 2 года. Каждый раз в период обострения уролог прописывал антибиотик, и он помогал. За последние 6 месяцев пролежал в двух больницах. Сдал всевозможные анализы и прошел исследования трузи, мрт с контрастом, уретроцистоскопию. Диагноз по-прежнему хронический простатит. Анализ микроскопии сока простаты иногда показывает воспаление. На трузи видно, что простата увеличена до 31см3 и содержит многочисленные кальцинаты до 5мм, а также есть участки фиброза. В багпосевах секрета простаты и эякулята иногда высеивается условно-патогенная флора: enterococcus faecalis, klebsiella pneumoniae. За последние 6 месяцев лечения мне прокапали, либо давали в таблетках 11 разных антибиотиков: Левофлоксацин+бисептол, Доксициклин, Монурал, Моксифлоксацин+метронидазол, Ванкомицин, Ленизолид, Цефотаксим, Фуромаг, Нитроксолин, Амибактам, Макмирор На фоне этих препаратов первые 2-3 дня становилось лучше, а потом боли снова усиливались. После нитроксолина боли проходили на 10 дней. Далее был 1 месяц физиолечения лазером, электрофарезом с лидазой и диклофенаком, магнитотерапия. На фоне физиолечения боли сильно уменьшились, почти прошли. Общее самочувствие улучшилось, но температура осталась на уровне 37. Через неделю после окончания физиолечения боли опять появились в простате, тяжесть внизу живота, тяжесть и жгучие боли внизу спины. Уважаемые врачи, что еще можно попробовать. Какие исследования нужно приложить для информативности?
Здравствуйте. В подобных клинических случаях, особенно когда отсутствует эффективность комплексного лечения, необходимо дополнительное обследование. Как правило, на состояние простаты влияют внешние факторы, исходящие из малого таза. В первую очередь, это сосудистые, особенно если присутствует артериальная гипертензия. Чтобы обосновать сложившуюся клиническую ситуацию и найти решения необходимо выполнить МРТ нижней полой вены и ветвей малого таза с целью выявления патологии вен и экстравазальной компрессии (сдавление). Это позволит более конкретно ответить на Ваш вопрос и сформировать дальнейшую тактику.
Если это обследование Вы выполняли, то приложите к вопросу.
P.S.: 1. повышение температуры может быть связано с психогенной составляющей, как реакция на длительную тревожность и ипохондрию, при условии, что любая другая патология в организме исключена врачом.
2. Если отсутствует положительная динамика по объему простаты, это тоже косвенно может указывать на сосудистую составляющую малого таза
3. Учащение пульса при подобных обострениях может быть связано с тревожностью, которая усиливается в момент появления симптоматики
С уважением врач уролог Пичуров С.Ю.
Добрый день, Сергей.
Спасибо за ответ.
Этого обследования еще не делали.
Нужно именно МРТ или КТ тоже подойдет? Делать нужно с контрастом или без?
За последние 2 дня пришли анализы мочи, из которых видно бактериурию.
Инфекционист пропальпировал болезненную часть живота и поставил диагноз катаральный цистит. Тяжесть и жжение в нижней части спины могут свидетельствовать о воспалении почек? Какие анализы и обследования нужно пройти, для подтверждения?
МРТ в данном случае делается без контраста.
У мужчин цистит всегда вторичный и тем более сказать катаральный он или нет на основании пальпации живота невозможно. Болезненность в нижней части живота может быть связана с общей клинической ситуацией и не иметь отношения к мочевому пузырю и не связана с воспалением.
Тяжесть в спине при такой клинической ситуации в целом может носить рефлектрно-отраженный характер и не связана с воспалением в почках, что можно подтвердить по общему анализу мочи
Спасибо за быструю консультацию, Сергей.
Я принимаю ответ.
Сегодня-завтра сделаю мрт.
Можно ли с Вами проконсультироваться онлайн или по телефону по результатам мрт?
Принятый ответ
Тимур, Вам нужно будет оформить персональную консультацию на площадке. Таков регламент агрегатора.
Самое главное Вам нужно перестать тревожиться. Все будет хорошо. Такие клинические ситуации распространены и есть ответы и решения.
Спасибо