Отклонения в анализах при сдаче крови 9 лет
Добрый день! У ребёнка 9 лет отклонения показателей при сдаче крови. Посмотрите пожалуйста, что необходимо принимать чтобы все нормализовалась?
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами - обычно это говорит о контакте с вирусом )
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Дарья Евгеньевна, витамин Д3 низкий. Может что то принимать?
Не прогрузится анализ сразу, сейчас посмотрю
Действительно немного снижен витамин Д
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 2000МЕ (4 капель Аквадетрим или Вигантол ) утром во время еды на 30 дней, затем повторный анализ, если придет в референсные значения (выше 30), то обычно рекомендуют переход на профилактическую дозу 1000МЕ/стуки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок не болел перед сдачей крови недавно?
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула изменена, что бывает после перенесенной вирусной инфекции
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Показатели обычно оценивают в абсолютных значениях, а не в процентах
Витамин Д оптимален при уровне выше 30, в таких случаях обычно рассматривают приём в дозе 2.000 МЕ, на месяц, после чего обычно рекомендуют контроль витамина Д, при достижении уровня 30 и выше обычно переходят на профилактическую дозу 1.000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предложить,что кровь без воспалительных процессов,признаков анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,ребенок не давно не болел?
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется ,Вит д3 по 2000 ме ежедневно месяц,затем через месяц контроль Вит д3,если он будет более 30 ,тогда по 1000 ме ежедневно на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По результатам биохимии без значимых отклонений.
Магний незначительно повышен, ничего страшного.
Витамин Д снижен. В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализа крови Марии.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в референтных значениях, что говорит об отсутствии анемии и латентного дефицита железа.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная, признаков воспаления и бактериальной инфекции нет
Немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы по референтам лаборатории, однако по возрасту показатели в норме, так же для нас более диагностически важны значения в абсолютных цифрах, а они у Марии в норме.
Повода для переживания нет, растите здоровыми 🌸
Какую дозировку витамина Д в настоящее время получает ребёнок?
Здравствуйте, Надежда!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, может указывать на перенесенную вирусную инфекцию, это некритично.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
По представленному биохимическому анализу может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя,
при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).