Заложен нос больше недели
Добрый день. 3 января заболела, была температура 38.5, заложен нос (без выделений), сильные головные боли. Лечилась симптоматически, жаропонижающее и сосудосуживающие в нос. За неделю все симптомы ушли кроме заложенности носа. Выделений из носа все так же нет, но нос в горизонталтном положении закладывает очень сильно, дышать невозможно. Сейчас сосудосуживающие закапываю только на ночь, без них просто невозможно спать. Какие шаги еще стоит предпринять для улучшения состояния?
Здравствуйте
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
В случае сохранения жалоб рекомендуют сделать рентген пазух носа и сдать общий анализ и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме