Отравление, беременность 13 неделя
Беременность 13 неделя, находимся на острове Бали, предположительно пищевое отравление . 11.01.2026, всю ночь диарея и рвота , выпила энтеросгель 3 раза , симптомы сохраняются . С собой только Фильтрум-сти и обычный уголь, можно ли это выпить ? Если да , то какая дозировка ?
Тома, добрый день.
Да, конечно, допустимо.
Данные препараты действуют именно в просвете кишечника, в кровоток не всасываются.
Обычно, прием активированного угля рекомендуют в расчёте 1 таблетка на 10 кг массы тела. Кратность приёма - до 3-4 раз в сутки. Максимально допустимая дозировка в сутки - 8 г (32 таблетки).
Фильтрум Сти рекомендуют по 2-3 таблетки 3-4 раза в сутки
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Препараты которые у вас есть разрешены при беременности. Поэтому их смело можно принимать.Фильтрум принимается по 2 таблетки 3 раза в сутки .Уголь 1 таб на 10 кг массы тела 3 раза в сутки.Обильное питье.
Здравствуйте, Фильтрум-СТИ можно принять, он разрешен к применению при беременности, он эффективнее обычного угля, стандартная доза 2-3 таблетки 3-4 раза в день. Учитывая беременность можно начать с 2 таблеток. Принимать их нужно за 1 час до еды или приема других лекарств, либо через 1-2 часа после еды. Разжевать или измельчить и запить водой.
Тома . здравствуйте .
Да , оба препарата разрешены к приему во время беременности :
- уголь активированный принимается в среднем по 4-8 таблеток х 3-4 р\день,. внутрь , за1-1.5 часа до еды или приема других препаратов , 3-5 дней ( в среднем из расчета - 1 таблетка на 10 кг веса ) .
- фильтрум - СТИ - 2-3 таблетки х 3-4 р\день. внутрь , 3-5 дней.
Соблюдать питьевой режим , можно употреблять чай сладкий ( если нет противопоказаний к применению сахара ) , сушки , галеты, подсушенный хлеб.
Принятый ответ
Тома, здравствуйте.
Фильтрум-СТИ разрешен при беременности согласно официальной инструкции. Он считается безопасным, так как не всасывается в кровь и действует только в кишечнике. Дозировка 2-3 таблетки 3-4 раза в день.
Активированный уголь не противопоказан при беременности. Дозировка рассчитывается 1 таблетка на 10 кг массы тела, 3-4 раза в день.
САМОЕ ВАЖНОЕ восполнение жидкости и солей — пейте часто, маленькими глотками (по 1-2 глотка каждые 5-10 минут) минеральная вода без газа, некрепкий сладкий чай.
Полностью исключите тяжелую, жирную, молочную пищу, сырые овощи и фрукты. В первый день можно только пить и сухарики из белого хлеба. Следите за самочувствие и обратитесь к врачу если рвота и диарея не прекращаются более 24 часов, не можете пить из-за рвоты, сильная слабость, головокружение, мало мочи, темная моча — признаки обезвоживания, боль в животе (не просто спазмы при диарее), температура выше 38,5. Скорейшего Вам выздоровления!