Синдром встряхнутого ребенка

Добрый день! Малышка 8 месяцев очень любит прыгать на мне, постоянно дрыгает ногами и навесу, но когда беру на руки и сажусь, она прям прыгает, отталкиваясь ножками о мои колени. Я ее поддерживаю подмышками, а она скачет. Но тут что -то она заплакала после таких прыжков, я вот Начиталась, что это может быть опасно( подскажите, на сколько опасно так скакать? Она сама это делает, я просто поддерживаю...

36 лет
12 Января ·Просмотров: 74·Мария

Здравствуйте!

Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.
По описанию повода для тревоги нет, так синдром встряхнутого ребёнка не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, ну мы скачем вверх-вниз, опять же, пружиня на мне...я ее не трясу указанным способом...

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте так синдром встряхнутого ребенка,не получить.

Там должен быть сильный толчок и большая скорость,а по описанию,такого ни чего нет,поэтому здесь все хорошо,повода для опасения здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Не волнуйтесь, по описанию ситуации никакой опасности нет.

Те движения, который ребенок совершает самостоятельно, никак не могут спровоцировать развитие данного синдрома,

это не опасно для головного мозга,

так что малышка самостоятельно может так подпрыгивать с опорой на Ваши руки, ничего страшного!

Синдром встряхнутого ребенка возникает, если сильно трясти ребенка своими руками, например, когда подкидывают малышей вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!