Шишка на шеи

У бабушки появилась шишка ниже подбородка,сначала была маленькая,сейчас стала рости,визуально похоже на чиряк,виден стержень и чёрная точка,что это может быть ,как лечить и какие анализы нужно сдать

Нет
35 лет
12 Января ·Просмотров: 32·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию элемент напоминает фурункул, в подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр хирурга очно для определения дальнейшей тактики

- не размачивать, не греть, не пытаться давить

- наружно Фуцидин или Левомеколь 3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Ихтиоловая мазь на 30-40 минут 2 р/сут 7 дней

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об элементе воспалительного характера.
Возможно, по типу атеромы (киста сальной железы) или фурункула.
Можно рекомендовать обработку раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Возможно, нужно вскрыть элемент, вычистить содержимое, обработать.
Самостоятельно не давить, не вскрывать.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фурункула
В таких случаях обычно рекомендуют очное осмотр хирурга, для решения вопроса о вскрытии. До консультации хирурга, обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить формирование фурункула.
В подобных случаях может быть рекомендовано: очный осмотр хирурга.
До осмотра можно обрабатывать антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 3 раза в день.
Ни в коем случае нельзя выдавливать.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Исходя из фото, вероятно, развился подкожный воспалительный элемент, возможно фурункул.
В лечении может быть рекомендовано:
Ихтиоловая мазь 2 р в день под окклюзию до вскрытия содержимого, затем мазь Левомеколь 3 раза до заживления.
Не травмировать, не выдавливать.
Если образование будет увеличиваться, становиться болезненным, появится температура –показаться очно хирургу.
В таких случаях могут быть показаны системные антибиотики.
В питании ограничить сладкое, мучное, сахар может усиливать воспалительные процессы.