Сыпь на лице и руках

Уважаемые врачи, появилась сыпь на руках и лице. На лице кожа стала бугристая, на ощупь как папулы, немного жжет, на руках без зуда. Переживаю сильно, что не так с лицом(((

48 лет
12 Января ·Просмотров: 45·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Дарья Николаевна, с гинекологом поменяли гормональный препарат, с фемостона 1/10 перевела на анжелик и терафлекс ултра принимала. Может на них так сработала реакция. И подскажите и не похоже на кератоз? от него не избавиться потом.

Возможно
Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: пища, лекарства, уходовые средства.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 7 дней наносить тонким слоем
На лицо: крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем на очаги до улучшения.

Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день 7 дней- для снятия зуда
Для очищения используйте прохладную воду + мягкие средства : гель Lipikar Syndet AP+ или Липобейз
Увлажнение и восстановление кожного барьера , эмоленты, например Липобейз, Эмолиум – минимум 2 раза в день.
Гипоаллергенная диета. На неделю исключите: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, мед, копчености, острые блюда, алкоголь. Это поможет снизить аллергическую нагрузку на организм.
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить, что это аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней по телу, на лице: элидел охлажденный 2 раза в день 10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Виктория Николаевна, с гинекологом поменяли гормональный препарат, перевела с фемостона 1/10 на анжелик, и принимала ультра флекс, пока них грешу, все отменила. переживаю, что от сыпи не так просто избавиться((((

Сами ничего не отменяйте
Обсудите вопрос с доктором гинекологом
Найдете причину
Устраните
Сыпь пройдет сама

Виктория Николаевна, вчера было у гинеколога, сказала отменить препарат. Записалась на очный прием к дерматологу.

Виктория Николаевна, мочить совсем нельзя, после воды еще больше краснеет все.

Если по рекомендации гинеколога, значит так надо

Гигиену соблюдать надо
С началом терапии, станет легче

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина характерна для контактно-аллергического дерматита.

В таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой
Диета гипоаллергенная
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 7 дней тонким слоем.

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, мочить совсем нельзя, после воды еще больше краснеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно спрей или крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак

Здравствуйте
Вероятно проявление аллергического дерматита
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Сдайте Ig E.Общий анализ крови.

- Таб.Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
- Таб.Лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день до еды 7 дней.
- пить много простой воды
- наружно: Крем Акридерм 2 раза в день 5-7 дней
-днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями.Диета с ограничением сладкого орехи рыба морепродукты молоко цитрусовые.

Будут вопросы пишите.

Выздоравливайте.

С уважением!!!