Это ветрянка?

Здравствуйте доктор! Моему ребенку 16 лет, на теле появились пятна, чешутся. В детстве не болели ветрянкой, пятна появились вчера, за три дня до высыпаний болела голова и температура 37,8. Эти симптомы и сейчас созраняются. Участковый врач сказала грипп, может быть на фоне сока такая реакция? Или это побочка на таблетки или все таки ветрянка? Помогите разобраться и начать лечение.

Нет
16 лет
12 Января ·Просмотров: 69·Елена

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста фото сыпи, есть ли высыпания в горле, на стопах и ладонях?
В любом случае рекомендуется пить больше воды, средства от аллергии, например Зиртек, любая сыпь должна пройти

По виду сыпь похожа на ветрянку.
Как правило достаточно симптоматического лечения, сыпь мажут зелёнкой.
Как только перестанет подсыпать самочувствие улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии это приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день), обработка элементов каламином, при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на герпес 3 типа.

Здравствуйте Елена!
Я внимательно изучила описанные жалобы и прикрепленную фотографию.

В данном случае вероятнее всего у Вашего сына ветряная оспа.

В подобных случаях рекомендуется обработка высыпаний лосьоном каламин, внутрь прием таб ацикловир по 400 мг 2 раза в день - 5 дней, антигистаминные препараты (так как Вы отметили, что высыпания чешутся) - например, Зодак по 10 мг 1 раз в день.

Дополнительно рекомендую обильное теплое питье, надевать свободную одежду из натуральных тканей, гигиенический душ разрешен без использования мочалок и растирания кожи.

Здравствуйте!
С учётом представленной информации вероятнее всего ветряная оспа.
В таких ситуациях рекомендуют соблюдать обильный питьевой режим, в качестве противовирусного препарата рассматривают прием ацикловир в возрастной дозе, антигистаминные препараты (зодак или зиртек), обработка высыпаний лосьоном каламина, он окажет охлаждающее действие, снимет зуд.

Елена, здравствуйте.

Исходя из представленных фото и жалоб можно предположить течение ветряной оспы.
Ребенок заразен первые 2 дня до появления сыпи и 5 дней после последнего высыпания.

Обязательно обрабатывайте элементы каламином/фукорцином/раствором бриллиантовой зелени.

Для снятия зуда - фенистил/зиртек/зодак.

Высыпания можно мочить, поэтому купайте, но лучше под душем, без мочалки.

Часто высыпания появляются на слизистых (ротовая полость, половые органы). Сыпь обычно длится 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, как быть болит голова и температура если будут подниматься, то что принимать ибупрофен или парацетамол и в какой дозировке?

Принятый ответ

Головная боль может быть симптомом интоксикации. Давайте побольше жидкости.
Парацетамол 500 мг чередовать с ибупрофеном 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, сколько раз в день?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям у вашей дочери имеются данные за ветряную оспу .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Рекомендуют прием табл Ацикловир 400 мг р/ д курсом 7 - 10 дней зависимости от тяжести состояния . Также возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если ребёнок плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
- Рекомендуют пить побольше жидкости чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , если оно не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и возможной коррекции лечения.