Расшифруйте экг

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста экг!врачи напугали

37 лет
12 Января ·Просмотров: 12·Лиля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?

Алена Германовна, здравствуйте! Врач сказал снижение сегмента st, вы это тоже видите? Сильно снижен?

Да, он снижен, но во всех отвелениях, это часто бывает при дефицитах, о которых писала. Но волнует, какие имеются жалобы?

Принятый ответ

Добрый день!
На пленке синусовая тахикардия - учащенное сердцебиение. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.
Наблюдается перегрузка правых отделов сердца. Однако ишемических изменений нет.
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас жалобы на одышку, учащенное сердцебиение?
Выполнялось ли когда-либо Вам УЗИ сердца?

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Отдышки нет, бывает от страха пульс поднимается до 150 , но через 30 сек максимум минута становится нормой, в целом я тревожный человек) занимаюсь спортом каждый день, бег, силовые с большим весом
Это может дать изменение ?

Да, это может приводить к изменению проведения импульса по сердечной мышце и менять показатели ЭКГ.
Все же рекомендуется выполнение ЭХО-КГ для дифференциальной диагностики, а также контроль ферритина, ТТГ, калия, магния.
Изменения на ЭКГ не опасные, но требующие визуализации на ЭХО-КГ.
Вопрос открыт в течение 72 часов - если за это время удастся выполнить исследование - буду рада ознакомиться с результатами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Есть ли боли в груди при ходьбе ?

Карина Александровна, болей нет и вообще была уверена я здорова, каждый день бег, спорт! Отдышки нет. Если бы не экг, просто медсестра сказала срочно к врачу с таким экг, не тяните, опасно
Вот я и испугалась

В таком случае важно пройти описаное выше дообследование,так же контроль липидного профиля и узи сосудов шеи для оценки риска атеросклероза;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4.
Для исключения структурных изменений в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Лиля, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия), возможно, из за волнения ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
незначительное смешение сегмента st в рамках нарушения процессов реполяризацкии желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний; значимого смешения сегмента st не выявлено
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых изменений на экг не выявлено, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь