Ревакцинация Клещ-Э-Вак

Что делать? Первую прививку Клещ-Э-Вак сделала 08.07.24, Вторую Клещ-Э-Вак 05.11.24, Реаакцинацию не сделала 05.11.25 т.к. заболела простуда . Могу ли сейчас сделать Реаакцинацию сейчас , так как пропустила её в год -5.11.25 ?Надо ли проверять титр антител ?С уважением Ольга 12.01.2026

Глаукома
64 года
12 Января ·Просмотров: 60·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверять титр антител обычно не требуется. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют просто сделать пропущенную реакцинацию. Исследование титра антител рекомендуется только в отдельных случаях (например, при иммунодефиците, хронических заболеваниях или если вы хотите индивидуально уточнить уровень защиты).

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит проверить уровень иммунитета, то есть количество антител, потому что нужно знать, можно ли сделать ревакцинацию или заново прививаться.
Проверяйте антитела и после делайте прививку.

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста при каком титре антител я могу сделать ревакцинацию ?
А если титр антител будет низким, то когда можно будет сново начать вакцинацию ?

Титр 1\100, показатель иммунологической памяти и при таком титре можно сделать ревакцнацию.
Если титр меньше, то надо прививаться заново.

Принятый ответ

здравствуйте! Правильнее всего было бы выполнить анализ на количество антител. если их достаточно, то ревакцинация не требуется. Легкие симптомы ОРВИ (не высокая температура, хорошее общее самочувствие) - не противопоказание для вакцинации.

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста при каком титре антител я могу сделать ревакцинацию ?

если низий, то можно начать. По поводу титра, там у каждой лаборатории свои референсные значения высоких и низких антител, поэтому цифр стандартных не существует. Надо будет смотреть непосредственно в этом бланке

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Обычно делают ревакцинацию и дальше повторяют её раз в 3 года, как правило этого более чем достаточно даже без проверки антител

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Допустима задержка ревакцинации, действие предыдущих вакцин не обнуляется.
Вы можете сейчас сделать ревакцинацию, начинать вакцинацию заново не нужно, и проверять титр антител в подобной ситуации не нужно.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно проверить титр антител после проведённой вакцинации от клещевого энцефалита сдав анализ крови по типу титров анти ВКЭ IgG 1:100 (если титр менее 1:100, то рекомендуется ревакцинация)