Кровь из прямой кишки
Подскажите пожалуйста, 5 месяцев назад была 4 дня кровь сверху на Кале , не смешенная с ним, алая.. спустя 2 недели пошла к проктологу , осмотрел всю прямую кишку и часть сигмовидной, выявил только Геморой 1 степени, сказал , что мог так кровить он, я пролечилась от геморроя , крови 5 месяцев больше не было . Можно ли мне успокоиться , что это не онкология ? На колоноскопию пока не решилась… если бы была онкология, мне бы становилось хуже ? И кровь еще бы шла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего наличие ярко алой крови в стуле говорит о геморроидальных узлах в прямой кишке и их воспалительном процессе.
Поэтому если геморрой пролечен, нужен повторный осмотр проктолога и на этом только динамическое наблюдение.
В качестве дополнительного дообследования можно сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алая свежая кровь на кале говорит о кровотечении из нижних отделов кишечника, то есть из прямой кишки, самые частые причины это геморрой и анальная трещина.
Колоректальный рак проявляется по другому, при данной патологии выявляется кровь смешанная с калом тёмного цвета, примесь гноя и слизи.
Скринингом является анализ кала на скрытую кровь методом ИХА.
Но достоверно исключить рак можно только по колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при такой клинической картине когда алая кровь в кале, это чаще всего геморрой. При наличии онкопатологии у вас не было бы положительного эффекта от терапии.
Поэтому в настоящее время рекомендуется только сдать кал на скрытую кровь и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В вашем возрасте очень маловероятно развития рака кишечника. Чаще всего это происходит когда есть отягощенный семейный анамнез, когда болеют близкие родственники.
Принятый ответ
Здравствуйте
Видимая кровь в кале-это всегда патология нижних отделов кишечника, а именно области прямой кишки и перианальной области.
Самыми частыми причинами таких изменений являются анальные трещины, геморроидальные узлы, полипы, травматизация слизистой каловыми массами.
Ничего страшного в том, что Вы обнаружили кровь в кале-нет. Такая ситуация встречается нередко и ни о какой онкопатологии думать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алая кровь кале обычно говорит о геморрое, что и было подтверждено.
Учитывая возраст 34 года, показаний для проведения колоноскопии в таких случаях нет.
Колоректальный рак в таком возрасте обычно не встречается.
Здравствуйте. Однократное появление свежей крови в кале чаще связано с геморроем, трещинами или травматизацией слизистой, особенно если после лечения кровотечение больше не повторялось и самочувствие нормальное. При колоректальном раке кровотечение обычно более постоянное, часто сопровождается изменением формы кала, похудением или слабостью, чего у вас нет.
Можно быть спокойной, но плановая колоноскопия всё равно остаётся рекомендованной, особенно если появится повторная кровь, изменение стула или боли, чтобы полностью исключить полипы или другие изменения в кишечнике.
Здравствуйте
По описанию симптомов подозрительных признаков в онкологического процесса нет. Алая кровь сверху на кале, кратковременно это типичное проявление геморроя. Тем более был осмотр проктологом и он не выявил другой патологии. При опухолевом процессе симптомы обычно только нарастают и повторяются. В таком случае можно считать эпизод закрытым и жить спокойно.