Цистит у кормящей матери

Здравствуйте! 04 января обострился цистит. Выпила Канефрон форте. В первый день вставила 1 таблетку Тержинан и выпила 3 раза по 1 таблетке Канефрон Форте. Очень хорошо помогло. Во второй и третий день пила по 1 таблетке Канефрон Форте и прекратила его пить. 10 января началось заново. Канефрон и Тержинан гораздо меньше помогают. Хотя стала пить по 2 таблетки. Что делать? Я кормящая мать.

Экзема
39 лет
12 Января ·Просмотров: 55·Ксения

Принятый ответ

День добрый.
Сейчас важно сдать ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ, для подтверждения и оцнки активности воспаления (по уровню лейкоцитов). В любой лаборатории это делается достаточно быстро.
Сдать ПОСЕВ МОЧИ с антибиотикограммой.
Общий анализ и посев сдавать по правилам: гигиена, тампон, или прикрыть влагалище стерильной салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи, - для исключения ложного загрязнения/контаминации.
Пока продолжать Канефрон.
Повышение лейкоцитов в ОАМ - признак активности воспаления и тогда следует подключать антибактериальные средства, безопасные при грудном вскармливании. Чаще - это Монурал 3 г 1-2 дня (при ГВ допустим, можно принимать на ночь, и на ночь можно заранее сцедится по возможности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо. Пришел общий анализ мочи

Активное воспаление.обычно 2 дня Монурал как писал выше👆

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо.
Можно ли жить половой жизнью?
Монурал выпила 1 раз.
Как долго пить Канефрон? Или после Монурала Канефрон не нужен?

А почему Монурал на ночь? Ночью самая хорошая лактация.

Монурал лучше работает, если дльше не мочится, а это происходит лучше ночью. (чем чаще ходите в туалет, тем быстрее выводится из мочевой сиситемы)

С половой жизнью, пока обострение - лучше повременить.
Монурал лучше выпить 2 дня. На 3-й день можно сдать контрольный ОАМ. Монурал обычно быстро действует.
Канефрон можно куросом 2 недели, потом, через какой-то период например через 2-4 нед - курс Канефрона можно повтрить (профилактически).

Еще Амоксиклав/Аугментин - разрешён при ГВ, обычно курс 5–7 дней при циститах.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что вы кормите грудью, то назначают в такой ситуации продолжить канефрон форте 1 капс 3 р/ д или обычный канефрон 2 карс 3 р/ д курс месяц.
Сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору по правилам сдачи мочи.
И далее от этого ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Константинович, пришёл общий анализ мочи.

Воспаление в моче, назначают приём Монурал 3 гр на опорожненный мочевой пузырь, перед приёмом сцеживаемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Константинович, спасибо.
Можно ли жить половой жизнью?
Монурал выпила 1 раз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксения, у вас похоже рецидив цистита и народные или фитопрепараты, как Канефрон, уже не помогут так эффективно.
При кормлении грудью важно использовать лекарства, безопасные для ребёнка. В таких случаях обычно нужно обследоваться у врача и назначить антибиотик, безопасный при лактации (например, нитрофурантоин или фосфомицин только после осмотра и анализа мочи). Продолжайть пить много воды, чаще мочиться, избегать раздражающих продуктов, но не откладывать обращение хронический или рецидивирующий цистит без лечения может быстро ухудшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Керим Хакимович, есть результат общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, препараты (например, монурал при отсутствии противопоказаний), сцеживание грудного молока, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, здравствуйте! Пришёл общий анализ мочи.

По результатам - есть воспалительные изменения, необходима антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Станиславович, как долго половой покой?

Желательно 1-2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать