Как вернуть цикл в норму?
Добрый день! с циклом никогда проблем не было, 30-31 день, умеренная менструация 4-5 дней. Активное планирование беременности, постоянно принимаю фолиевую, йодомарин, омега3, д3, витамин С, селен, иногда магний. Веду ЗОЖ. Для определения овуляции пользуюсь симптотермальным методом, все строго соблюдаю, измеряю температуру в одно и тоже время, овуляторным градусником ректально, слежу за выделениями и шейкой матки. Беременность случилась в июле 2025 года, но не сохранилась, пустое плодное яйцо, все вышло с менструацией, хирургического вмешательства не было. На узи проверили, все вроде нормально. НО, цикл так и не восстановился, уже идет 6 месяц после это происшествия. Последние 2 цикла не было овуляции (базальная температура не поднималась, было ановуляторное кровотечение). Сейчас 27 день, БТ медленно поднимается, но меня очень сильно беспокоит такая продолжительность. В прошлом цикле кровотечение началось на 20 день. В связи с этим у меня такие вопросы: можно ли продолжать планирование и как вернуть свой прежний стабильный цикл? Гормоны ТТГ Т4 и пролактин сдавала недавно
Здравствуйте. Измерение базальной температуры - это устаревший и неинформативный метод, он вообще ничего не значит, была овуляция или нет можно определить только по УЗИ, сейчас можно рекомендовать пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Одной только базальной температуры недостаточно, чтобы достоверно подтвердить овуляцию, особенно в ситуации нестабильных циклов.
Для определения овуляции достоверно золотой стандарт это УЗИ-мониторинг фолликулогенеза ( видно рост доминантного фолликула, появление жёлтого тела).
Дополнительно: прогестерон в крови.
- сдают через 6-8 дней после предполагаемой овуляции,
- значение более 10 нг/мл -подтверждает овуляцию.
Здравствуйте!
После потери беременности иногда цикл может долго восстанавливаться, и это довольно частая ситуация. Проблем с гормонами которые вы сдали сейчас нет: ТТГ, свободный Т4 и пролактин в норме. Витамин D немного ниже оптимального уровня, его можно корректировать. После беременности уровень гормонов резко падает, и гипоталамо-гипофизарная система может «перезагружаться». В таких условиях овуляция может отсутствовать. Но одна только базальная температура сейчас не позволяет достоверно подтвердить овуляцию, особенно при нестабильных циклах. Этот метод устарел и может давать ложные представления о состоянии цикла. Для точного подтверждения овуляции используют: анализ прогестерона в лютеиновой фазе (обычно через 7 дней после предполагаемой овуляции), УЗИ фолликулометрии, которое показывает рост и разрыв фолликула, иногда тесты для прогнозирования овуляции. Обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение 3–6 месяцев после выкидыша, но если ановуляция сохраняется дольше, целесообразно сделать дополнительное обследование: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3–5 день цикла и проверку прогестерона в лютеиновую фазу. В целом ваша ситуация пока типична для периода восстановления после раннего выкидыша. Цикл может восстановиться сам.
Айтен, подскажите, насколько я знаю половые гормоны нужно сдавать на 3-5 день после кровотечения истинной менструации, а если у меня ановуляторное кровотечение, будет ли данный анализ достоверен? Еще хочу отметить, что с помощью метода БТ мне впервые удалось забеременеть, жаль конечно, что не сохранилось, но все-такие метод получается работает?
Подскажите пожалуйста, то есть в прошлом цикле у вас кровотечения начались на 20 день цикла? Сколько длились?
Айтен, 5 дней, последний 2 дня кровомазания, да, на 20 день
А в предыдущий цикл когда начались? И сколько длились?
Айтен, предыдущий 6 дней, с 1 по 6 октября, цикл продлился 30 дней
Принятый ответ
Анастасия, в подобном случае это полностью совпадает с описанной реакцией организма на раннюю потерю беременности, гипоталамо-гипофизарная система восстанавливается, а овуляция может отсутствовать, и это не страшно, такое бывает. На самом деле дополнительно сдавать в подобном случае ничего не надо, понадобится если такие выделения повторятся. 1-2 раза в год у здоровых женщин такое тоже может быть. Возможно в вашем случае действительно БТ может быть достоверное, но сейчас, при нестабильных и ановуляторном цикле, БТ не даст достоверной информации о том, произошла ли овуляция, поэтому для планирования беременности и для отслеживания цикла важно использовать дополнительные методы.
Айтен, согласна, завтра собираюсь на УЗИ, спасибо, картина стала намного яснее