Ночное недержание мочи у женщины 47 лет
Проблема: мне 47 лет, серьёзных хронических заболеваний не имею, нормальное самочувствие. Уже два раза были эпизоды, когда я просыпалась от того, что чувствую что начинается самопроизвольное мочеиспускание. При этом мочевой пузырь не переполнен, я вскакиваю, бегу в туалет и там уже опорожняю мочевой пузырь. При этом днём подтеканий при кашле нагрузке нет, спокойно терплю, если надо. Меня беспокоят эти эпизоды недержания, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому врачу обратится
Добрый день. Это может быть признаком синдрома гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП) или недержания мочи при пробуждении (nocturnal enuresis). В вашем возрасте причиной также могут быть гормональные изменения (перименопауза), снижение тонуса мышц тазового дна или неврологические факторы.
К какому врачу обратиться: Урологу или гинекологу-урологу (урогинекологу). Специалист назначит обследование (дневник мочеиспусканий, УЗИ мочевого пузыря и почек, возможно, уродинамическое исследование) и подберет лечение (тренировка мочевого пузыря, упражнения Кегеля, физиотерапия, при необходимости — медикаменты).
Здравствуйте!
Эпизоды непроизвольного мочеиспускания во время сна могут быть связаны как с гиперреактивным мочевым пузырем (на фоне предрасполагающих факторов , например, стресса появляются нестерпимые позывы к мочеиспусканию, если днем позыв можно контролировать, то ночью контроль может ослабевать, что приводит к подобного рода ситуации).
Так же, возможны гормональные нарушение, ослабление мышц тазового дна, поэтому при подобных симптомах важно сдать общий анализ мочи (чтобы исключить воспаление), проконсультироваться с урологом и гинекологом (сдать мазки на флору и пройти узи органов малого таза).
Уточните, каких - то стрессовых ситуаций не было в последнее время? Не переохлаждались?
Анна Сергеевна, добрый день, благодарю за ответ. Переохлаждения не было, стресс присутствует длительно
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить урологические проблемы (инфекция мочевыводящих путей), слабость мышц тазового дна и неврологическую патологию (нарушение нервной регуляции тазовых органов).
В первую очередь исключить воспалительный процесс.
Лабораторная диагностика:
- Общий анализ крови
- Кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, С-реактивный белок, общий белок
- Общий анализ мочи
Инструментальная диагностика:
УЗИ почек и органов малого таза.
С результатами обследований - консультация уролога и гинеколога.
При отсутствие структурных изменений и воспалительных процессов, рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом для исключения нарушения регуляции тазовых органов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть связаны с возрастными физиологическими изменениями или функциональными нарушениями работы мочевого пузыря.
Возможные причины:
-Пременопауза и дефицит эстрогенов
-Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП)
-Нарушения сна и ночная полиурия
-Скрытые инфекции
В первую очередь слудет обратиться:
-к гинекологу, сдать мазки,проверить уровень половых гормонов,узи малого таза
-к урологу. сдать мазки, оам,узи почек и мочевого пузыря
-при необходимости к неврологу,психотерапевту
Сейчас можно помочь себе упражнением Гекеля - Укрепление мышц тазового дна полезно для профилактики и лечения недержания
Вести дневник мочеиспусканий
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, вероятнее всего является ночным императивным недержанием мочи — это когда возникает внезапное позывание на мочеиспускание во сне и частично теряется контроль, хотя пузырь не переполнен.
У вас нет дневного подтекания при нагрузке, и общее самочувствие нормальное, что уже важный положительный признак.
Возможные причины данных проявлений может быть:
Возрастные изменения в работе мочевого пузыря.
2.Гиперактивность мочевого пузыря — что проявляется спонтанными сокращениями пузыря, особенно ночью.
3.Эндокринные и метаболические факторы
4.Приём некоторых препаратов — мочегонные, седативные, антидепрессанты.
В подобных случаях рекомендовано обследование у специалиста: уролога или гинеколог-уролог .До посещения подготовится(Записать дневник мочеиспусканий на несколько дней: количество мочеиспусканий днём и ночью, объём жидкости, эпизоды подтекания. )
Врач может назначить: анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, иногда цистометрию (оценка сокращений мочевого пузыря).
При необходимости врач может направить к эндокринологу или неврологу, если есть сомнения в системных причинах.
До визита к врачу желательно постараться ограничивать жидкость и кофеин вечером,избегать алкоголя перед сном,контролировать ночные пробуждения.
Хотя это два эпизода могут быть случайными,но повторение требует внимания — своевременная диагностика помогает предотвратить прогрессирование и подобрать лечение.
Если будут вопросы задавайте ❤️🙏🏻