Странные пятна в горле
Здравствуйте, примерно недели две-три назад был сильный тонзиллофарингит (у меня это хроническое и переодически горло воспаляется преимущественно с правой стороны) так вот, всё уже вылечила к ЛОРу иду 17.01 сегодня решила глянуть всё ли ок и меня смутили некоторые толи пятна толи образование (при нажатие ничего не болит и не выделяется) до похода к врачу измучаю себя (имеется тревожное расстройство) очень боюсь вдруг это онкологического рода проявление. Очень страшно, подскажите важе мнение?!
Здравствуйте
На фото на передних дужках наиболее вероятно имеют место лимфоидные фолликулы- это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальные структуры глотки, которые могут реагировать увеличением на любые раздражители, в том числе на перенесённую вирусную или бактериальную инфекцию. Каким-либо поводом для беспокойства подобные находки в горле сами по себе не являются. Подобным образом фолликулы также могут реагировать например на проблемы с носоглоткой или заброс содержимого желудка в горло.
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидных фолликул в нижнем отделе переднец небной дужки справа и слева, без налетов.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Никаких данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.