Яйца остриц

Здравствуйте! У сына (10 лет) в анализах обнаружены яйца остриц. Хотелось бы пролечить его и всю семью. Подскажите, какие препараты принимать и в каких дозировках? Состав семьи Сын 10 лет вес 33 кг Дочь 1 год 4 месяца 10 кг Мама 57 кг Отец 104 кг

38 лет
12 Января ·Просмотров: 142·Мария, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте!

При лечении энтеробиоза детям старше 2 лет и взрослым рекомендуют:

-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Детям до 2 лет рекомендуют суспензию немазол 10 мл, либо суспензию пирантел в возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
Например , лицам старше 2 лет ( дети и взрослые ) назначают суспензию альбендазол 20 мл разово или 1 таблетка.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях Немозол 400 мг однократно ( с 2 лет), через 2-4 недели рекомендуют повторить.

Лечение рекомендуют всем членам семьи, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.

Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.

Детям до 2 лет рекомендуют к приему Пирантел (гельминтокс) по 10 мг/кг однократно, но не более 1г. или суспензия немозол 200 мг (10 мл), повторяют курс через 2-4 недели.

Здравствуйте.

Препарат Немозол применяется для лечения энтеробиоза

Взрослые и дети старше 3 лет принимают препарат в дозе 400 мг (таблетка) однократно.

Детям с 1 до 2 лет рекомендуют 200мг (суспензия - 10мл) однократно.

После приема Немозола острицы погибают, и их мертвые особи (а также яйца и личинки) начинают выходить с калом в течение 2–4 дней, хотя полное очищение кишечника и исчезновение симптомов может занять до недели

При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.

Подскажите, нужно ли пить сорбенты или пробиотики + лактобактери?

Нет, они не имеют доказанной эффективности для лечения энтеробиоза.

Принятый ответ

Здравствуйте
препаратом выбора при острицах является немозол
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг, в сиропе. Детям до 2-х лет - по 200 мг, 10 мл сиропа
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка э, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, когда обнаруживают у одного человека яйца остриц, то всегда подразумевают, что другие члены семьи тоже могут болеть.
Сейчас препаратом выбора является Немозол, детям до 2 лет (согласно инструкции) используют суспензию в дозировке 200 мг(10мл)
Взрослым и детям с 2 лет назначают 400 мг однократно для профилактики (суспензия 20мл или таблетка)

А человеку, у которого обнаружили яйца остриц дают препарат Немозол один раз, затем через 14 дней повторяют приём, чтобы не было реинфекции.
Также обязательно рекомендуют обстричь коротко ногти, ежедневно подмываться и поменять постельное бельё, стирка на высокой температуре,хорошо прогладить утюгом

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Дочери по весу 10 мл (200 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Подскажите, нужно ли пить сорбенты или комплексы пробиотиков и лактобактерий ?

Нет, этого ничего не требуется, лечение остриц очень простое.
Двукратный прием противоглистного препарата, и гигиена (это борьба с яйцами).

Спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Рада помочь!