Мозоли на ноге

У девочки-подростка (15 лет) на ноге образовались мозоли и натоптыши, чем обработать можно, как избавиться? При нажатиии говорит, что больно

Нет
36 лет
12 Января ·Просмотров: 163·Наталья, Рязань

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, фото прикрепила

Наталья, Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка, но обязательно проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).

При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом(детям предпочтительнее, но требуется несколько процедур )

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка имеется вирусная подошвенная бородавка, вызванная ВПЧ
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для лечения или детского хирурга. Преимущественно лечится криодеструкцией образования

В домашних условиях полностью вылечить практически не удается
Рекомендуют верукацид по инструкции или каломак ( малоэффективны)

Для домашнего лечения можно использовать азотную кислоту 65% однократно на бородавку ( продается на озон)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения больше похожи на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья

По фото можно предположить наличие вирусной подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают ударение у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки подошвенных бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом или сургитрон
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

Здравствуйте

По фото вероятно Вирусные бородавка

В данном случает обычно лечат так :

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!

С уважением!