Сочетание препаратов
Добрый день. Где-то в сентябре прошлого года назначили Феварин и Квентиапин. Сейчас дозировки 50 и 1/4 от 25 мг соответственно. Началась тахикардия. От них, от прошлой схемы (был ксанекс, венлафаксин и элицея) не понятно. Однако все показатели сердца (холтер, ЭКГ, узи, кровь в норме) Сейчас назначили ивабрадин. Тахикардия стала меньше, но все равно присутствует вместе со скачками давления. Бета блокаторы не подходят, так как в основном давление очень низкое само по себе. Прочитала что сочетание ивабрадина с Феварин и Квентиапин не очень хорошее. Вопрос: могут ли вообще эти препараты давать тахикардию? Насколько такое сочетание опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные препараты могут влиять на частоту пульса. Для понимания сути происходящего с Вами и комментария ситуации - пожалуйста уточните, в какой связи Вы их принимаете? Не тревожное ли расстройство лечите?
Да, ГТР.
До каких цифр повышается пульс? Повышение ЧСС сопровождается тревогой?
Нет, не всегда. Иногда возникает вообще в покое, без причины. До 130
Проверьте уровень гормоном щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Обязательно подключите к решению проблемы когнитивно-поведенческую психотерапию - она поможет Вам разобраться со своей тревогой и научит по-иному реагировать на неё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Феварин может значительно ингибировать метаболизм кветиапина, в связи с чем концентрация кветиапина в плазме крови повышается в несколько раз, а , соответственно, побочные эффекты тоже (в том числе гипотензия, тахикардия, повышается риск нарушения сердечного риска, седативный эффект). Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена кветиапина и дальнейшее наращивание дозы феварина до терапевтической дозы (не менее 100 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба препарата (Феварин и Квентиапин) могут вызывать тахикардию. Их сочетание с ивабрадином действительно требует повышенного внимания, но опасности для жизни при нормальных показателях сердца (по вашим обследованиям) и под контролем врача нет.
Стоит отметить, что и Феварин и ивабрадин метаболизируются в печени одним и тем же ферментом. Это значит, что феварин может замедлять переработку ивабрадина, повышая его концентрацию в крови. Следствие - усиление эффекта ивабрадина и потенциальное увеличение риска его побочных эффектов. Назначение ивабрадина в такой ситуации должно проводиться с минимальной стартовой дозы, а увеличение дозы должно быть плавным и под тщательным контролем пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть от сочетания препаратов тахикардия, проблема в том, что феварин вроде плохо с другими препаратами сочетается. Плюс по тактике лечения гтр феварина достаточно, просто надо эффективную дозу подобрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое сочетание может давать тахикардию, кветиапин попробуйте пока отменить совсем. С ивабрадином оба препарата принимать нежелательно.
Если после отмены кветиапина тахикардия не пройдет, тогда нужно будет менять антидепрессант