Температура у ребенка 1.5 года
Добрый день. Ребенок 1,5 года, болеет последние 1,5 месяца с перерывами в 10-14 дней, 2.12 - заболел ветрянкой, температура держалась 5 дней, сыпь до 10 дней, 25.12 - температура. насморк, кашель, 6 дней до 38,7, потом 10 дней все хорошо было. с 10.01 снова температура до 38,7, насморк, кашля особенно нет, сдали ОАК, помогите пожалуйста разобраться нужен ли антибиотик, анализ загружаю
Здравствуйте!
Пока загружается анализ, уточните пожалуйста, не было ли контакта с больными у малыша в последнее время?
Писает регулярно, как обычно, при мочеиспускание не беспокоится?
Не трогает ли ушки?
Алина Александровна, писает регулярно. Ну как сказать за контакты. в праздники много с кем контактировали и домашние болели. Уши не замечала, Скорее лезет в рот десна набухшие уже месяц. а зубов все нет.
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина, это может быть временное изменение на фоне инфекции, рекомендуется пересдать анализ крови через две недели после выздоровления и кровь на ферритин
Лейкоциты в норме до 17,5, но в переводе на абсолютные числа нейтрофилов они повышены, что может быть при бактериальной инфекции.
Чтобы установить диагноз и решить, требуется ли ребёнку лечение, рекомендуется провести осмотр ушей – это может сделать педиатр или лор, лихорадка без особых симптомов может быть при отите, даже если ушки не беспокоят
И обязательно сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Этим самым исключается инфекция мочевыводящих путей
Здравствуйте
На фоне повторных заболеваний, иммунитет у ребенка ослаблен, из-за чего может наслаиваться новая инфекция.
Скажите, какое лечение на данный момент получает ребенок?
Анализ крови не приложился. Жду прикрепления анализа
Владислав Юрьевич, анализ приложила. Жаропонижающие Нурофен и Парацетамол чередую, потому что эфеект и от того и от другого не более 2 часов. Носов промываю Аквалором, даю лизобакт мелкими крошками, сегодня начала свечи Виферон.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В ОАК наоборот.
Если перевести в абсолютное значение, то 9,2, что выше нормы.
В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра с решением вопроса о назначении антибиотика
Владислав Юрьевич, добрый день пересдали кровь с более расширенной лейкоформулой посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По актуальному ОАК - уровень лейкоцитов повышен
Повышены палочкоядерные нейтрофилы.
Что может указывать на присоединение бактериального агента
В таком случае показан приём антибиотика.
Гемоглобин снижен.
Что может указывать на анемию.
Но, данный показатель может снижаться на фоне заболевания.
В таких случаях в динамике рекомендуется ОАК проконтролировать. Чтобы оценить уровень гемоглобина
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ
Здравствуйте, анализ еще не прикрепился,жду.
Ходит ли ребенок в сад? Были ли у ребенка контакты с инфекционными больными в ближайшее время? и еще вопрос в последний раз, при болезни пили ли антибиотик?
Екатерина Егоровна, в сад не ходит. но старший братик ходит в сад, оттуда принес и ветрянку. Антибиотики еще ни разу не принимали
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции, а именно лейкоцитоз, нейтрофилез. В данный момент показана антибиотикотерапия. Так же рекомендую сдать ОАМ, так как у малышей бывают зачастую инфекции мочевой системы
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, прикрепила вчерашний и сегодняшний
Гемоглобин низкий ,показаны препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса,минимальный курс железа 3 месяца,через месяц контроль оак и ферритина.
Норма ферритина от 30.
Кровь в сторону бактериальную,так как повышены палочки,и лейкоциты нарастают,антибиотик показан
Анна Николаевна, благодарю. Про гемоглобин знаю, пробовали мальтофер на нем запор, будем разибраться, сейчас интересует нужны ли антибиотики
Анна Николаевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребеку!
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Так же желательно сдать оам для исключения имвп ( может быть осложнением ОРВИ).
Если температура будет более 5 дней, то повторить оак + срб
Здравствуйте!
Такие показатели крови, как правило, характерны для присоединения бактериальной инфекции, так как при пересчёте на абсолютные значения, нейтрофилы составляют 9.38, что характерно для бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют повторный осмотр с решением вопроса о назначении антибактериальной терапии, как правило, стартовым антибиотиком является Амоксиклав в подобных случаях.
Галина Николаевна, прикрепила повторный анализ, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Такие показатели крови характерны для нарастания воспалительного процесса, бактериальной инфекции
Галина Николаевна, благодарю за ответ
Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок не начал ли посещать детский сад в последнее время? Температура снижается легко с помощью жаропонижающего? Ребёнок активен после снижения температуры тела?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 13,8 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-нейтрофилы -67% , если перевести в абсолютное значение, то 9, 2 выше нормы ( норма до 8)- данный показатель может так реагировать на наслоение бактериальной инфекци
-СОЭ- 15 мм/час верхняя граница нормы( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-Гемоглобин- 100 г/л ниже нормы ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 259 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Дарья Вячеславовна, ребенок беспокойный, на фоне снижения температуры играет, но не долго. Нужен ли антибиотик?