Может быть рак горла или нет ?

Добрый день, проблема в следующем. В октябре заметил что болит (щипит,режет) горло слева. Краснота валика за миндаленной и т.д. справа всё в норме. Был у 4х лоров ставили затёк, хр тонзелит и т.д. 4 лор увидел кисту ниже левой миндалины. Направил к онкологу, удалили сделал гистологию чисто. (МРТ с контрастом тоже чисто) я успокоился. Сейчас вернулась боль, снова чувствую воспаление слева и краснота валика. Боюсь рака.

31 год
12 Января ·Просмотров: 55·nie.94@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты мрт и гистологию.
Но учитывая, что по гистологии был выставлен доброкачественныц процесс и по результатам МРТ нет никаких дополнительных находок, за такое короткое время появление новых образований (кист) маловероятен.
Не исключено инфекционное поражённые слизистой в настоящее время.
Поэто требуется очный осмотр у ЛОРа врача.

Александра Александровна, Добрый день загрузил

Александра Александровна, А могли пропустить рак с такими обследованиями?

Проведено комплексное полное обследованиечуоторе исключает наличие злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, по по результатам пройденного МРТ и гистологического исследования можно исключить диагноз рак.
Продолжительная боль без прогрессирования и других симптомов (похудание, увеличение лимфоузлов и т.д.) также не типична для опухоли.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение повторной консультации ЛОР врача.

Мадина Магамедовна, Добрый день, а вообще шанс что это всё-таки рак может быть ? Просто я вот думаю ну не могли же такое количество врачей пропустить одновременно такую болячку ?

Крайне и крайне маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. вероятность онкологического процесса сейчас крайне низкая. Возврат ваших симптомов объясняется воспалением слизистой или хроническим тонзиллитом/фарингитом/постинфекционным или рефлюкс-ассоциированным раздражением.
В такой ситуации обычно рекомендуют повторный очный осмотр ЛОР-врача и коррекцию противовоспалительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ шеи с контрастом без патологических очагов и гистология после удаления кисты исключают злокачественный процесс. Возврат симптомов вероятнее всего связан с хроническим воспалением, чувствительностью слизистой после хирургического вмешательства, затёком или рефлюксом. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию ЛОР врача для назначения лечения хронического процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте
После подобных полноценных обследований - МРТ, биопсии миндалины и осмотров ЛОР-врачей - вероятность того, что был упущен онкологический процесс орофарингеальной области стремится к нулю
Тем более в таком молодом возрасте
Болевой синдром в подобных случаях почти всегда (учитывая отсутствие органического субстрата по МРТ и по данным осмотра) - связан с хроническим воспалением

Владислав, Простите за возможно глупый вопрос, но даже если бы был рак на начальной стадии его бы нашли ? И тем более он не мог развиться за 30 дней с момента обследования?

его бы нашли - так как это опухоль видимой локализации
и за 30 дней рак (даже самый агрессивный) никогда не разовьется