Серозная кератома?
Здравствуйте! У моей дочки ставят при дерматоскопии серозную кератома. Были на осмотре у двух онкодермалогов, оба говорят, что ничего страшного. Но вроде кератома только у пожилых людей…Располагается на виске справа в волосистой части. Изначально обратили внимание на невус в 6 лет( уже был тогда примерно 6 мм, немного возвышен над поверхностью, коричнево цвета) . Постепенно увеличивался в величину и обрастал сверху ороговевший корочкой.) Врачи плохого не видели, наблюдали. Сейчас дочке 21 год и часто жалуется на зуд под корочкой. Переживает, что она с разных сторон отходит. Может ли вообще эта корочка отвалиться? Что тогда делать с невусом?
Здравствуйте!
По всем признакам это обычная себорейгая кератома, доброкачественное образование которое может зудеть, но в рак никогда не переходит.
Обычно лечение не требуется но можно удалит если беспокоит или доставляет эстетический дискомфорт.
Такие образования, действительно, в большинстве случаев появляются после 30-40 лет, но и в юном возрасте кератоз тоже встречается, в этом нет ничего страшного.
Если сильно волнуетесь удалите с последующей гистологией.
Я ничего страшного не вижу.
Может ли она отслоиться? Да, может, особенно если заденет, ничего страшного от этого не произойдёт.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за Ваше мнение. Про удаление мы думаем, но невус в диаметре примерно12-13 мм. Врач сказала, что если удалять, то надо выбривать висок и накладывать швы. А для молодой девушки это в эстетичном плане конечно проблематично.
Да, невус достаточно объемен, без швов здесь не обойтись, в рак он никогда не перейдёт, за это можете не переживать.
Юлия Сергеевна, Спасибо огромное!
Здоровья Вам и Вашей дочери! Берегите себя.
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Это гиперкератотическая папилломатозная форма невуса, которая может имитировать себорейный кератоз - но им не является!
В 21 год и таких размеров - себорейных кератом НЕ бывает!
Владислав, Спасибо Вам огромное! то есть данный невус нет необходимости удалять? И если корочка отпадет, просто обработать?
Принятый ответ
медицинских показаний нет
только если не устраивает косметически - ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Здравствуйте!
Визуально по фотографии образование не выглядит злокачественным и как раз похоже на себорейную кератому. И хотя она действительно чаще встречается у пожилых, может возникнуть и в молодом возрасте.
Но так же нельзя исключать
пигментированный бородавчатый невус, который может напоминать себорейный кератоз. Появление в детстве больше соответствует ему.
В любом случае оба образования являются доброкачественными и в рак не переходят.
Корочка может отпасть самостоятельно из-за трения, расчесывания или без видимой причины. После этого может обнажиться слегка влажная или кровоточащая поверхность, которая затем снова покроется коростой. Ничего страшного в этом нет.
Если обнажилась кожа, аккуратно обработайте ее антисептиком (например, хлоргексидином) и наложите стерильную повязку или бактерицидный пластырь, чтобы избежать инфицирования.
Можно так же не дожидаясь пока самостоятельно отвалится эту корочку удалить у хирурга.
Мадина Магамедовна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте. это похоже на невус с гиперкератозом. Такие невусы доброкачественные, не склонны к перерождению.
Корочка может отслоиться самостоятельно, после чего обычно остаётся тот же невус без признаков опасности. В такой ситуации обычно рекомендуют не сдирать её специально, минимизировать травматизацию и выполнить плановую дерматоскопию. Если зуд сохраняется или образование часто травмируется, допустимо обсудить плановое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Алексей Андреевич, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки себорейной кератомы. Обычно чаще встречается в старшем возрасте но кератотические наслоения могут формироваться и у молодых на фоне длительно существующего меланоцитарного невуса и хронического раздражения кожи. Подозрительных прищнаков в отношение злокачественного процесса нет. При выраженном зуде и дискомфорте рекомендуется плановое удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!