Серозная кератома?

Здравствуйте! У моей дочки ставят при дерматоскопии серозную кератома. Были на осмотре у двух онкодермалогов, оба говорят, что ничего страшного. Но вроде кератома только у пожилых людей…Располагается на виске справа в волосистой части. Изначально обратили внимание на невус в 6 лет( уже был тогда примерно 6 мм, немного возвышен над поверхностью, коричнево цвета) . Постепенно увеличивался в величину и обрастал сверху ороговевший корочкой.) Врачи плохого не видели, наблюдали. Сейчас дочке 21 год и часто жалуется на зуд под корочкой. Переживает, что она с разных сторон отходит. Может ли вообще эта корочка отвалиться? Что тогда делать с невусом?

Гастрит
21 год
12 Января ·Просмотров: 136·Елена, Нижний Новгород

Здравствуйте!
По всем признакам это обычная себорейгая кератома, доброкачественное образование которое может зудеть, но в рак никогда не переходит.
Обычно лечение не требуется но можно удалит если беспокоит или доставляет эстетический дискомфорт.
Такие образования, действительно, в большинстве случаев появляются после 30-40 лет, но и в юном возрасте кератоз тоже встречается, в этом нет ничего страшного.
Если сильно волнуетесь удалите с последующей гистологией.
Я ничего страшного не вижу.
Может ли она отслоиться? Да, может, особенно если заденет, ничего страшного от этого не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за Ваше мнение. Про удаление мы думаем, но невус в диаметре примерно12-13 мм. Врач сказала, что если удалять, то надо выбривать висок и накладывать швы. А для молодой девушки это в эстетичном плане конечно проблематично.

Да, невус достаточно объемен, без швов здесь не обойтись, в рак он никогда не перейдёт, за это можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Сергеевна, Спасибо огромное!

Здоровья Вам и Вашей дочери! Берегите себя.

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи

Это гиперкератотическая папилломатозная форма невуса, которая может имитировать себорейный кератоз - но им не является!
В 21 год и таких размеров - себорейных кератом НЕ бывает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, Спасибо Вам огромное! то есть данный невус нет необходимости удалять? И если корочка отпадет, просто обработать?

Принятый ответ

медицинских показаний нет
только если не устраивает косметически - ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Здравствуйте!
Визуально по фотографии образование не выглядит злокачественным и как раз похоже на себорейную кератому. И хотя она действительно чаще встречается у пожилых, может возникнуть и в молодом возрасте.
Но так же нельзя исключать
пигментированный бородавчатый невус, который может напоминать себорейный кератоз. Появление в детстве больше соответствует ему.
В любом случае оба образования являются доброкачественными и в рак не переходят.
Корочка может отпасть самостоятельно из-за трения, расчесывания или без видимой причины. После этого может обнажиться слегка влажная или кровоточащая поверхность, которая затем снова покроется коростой. Ничего страшного в этом нет.
Если обнажилась кожа, аккуратно обработайте ее антисептиком (например, хлоргексидином) и наложите стерильную повязку или бактерицидный пластырь, чтобы избежать инфицирования.
Можно так же не дожидаясь пока самостоятельно отвалится эту корочку удалить у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте. это похоже на невус с гиперкератозом. Такие невусы доброкачественные, не склонны к перерождению.
Корочка может отслоиться самостоятельно, после чего обычно остаётся тот же невус без признаков опасности. В такой ситуации обычно рекомендуют не сдирать её специально, минимизировать травматизацию и выполнить плановую дерматоскопию. Если зуд сохраняется или образование часто травмируется, допустимо обсудить плановое удаление с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего признаки себорейной кератомы. Обычно чаще встречается в старшем возрасте но кератотические наслоения могут формироваться и у молодых на фоне длительно существующего меланоцитарного невуса и хронического раздражения кожи. Подозрительных прищнаков в отношение злокачественного процесса нет. При выраженном зуде и дискомфорте рекомендуется плановое удаление образования с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!