Боли ноющие в голени стопах кистях и лице

7 января начали делать ремонт и я где то что то таскала перебирала затем 8 часов провела на ногах отдирая обои легла спать, когда проснулась то заметила сильное напряжение в ногах в икрах ближе к стопе как забитость и в руках от локтя до кисти. К вечеру 8 января вдруг начало резко колоть как иголками под кожей то на лице с двух сторон, то стопы, то спину, то пальцы рук ночью я проснулась в поту сильном. Утром 9 го все ок, и к вечеру снова прострелы иголками в тех же примерно локализациях. Затем я много опять работала и пришлось много отчищать снега поднимала лопату постоянно. 10 го проснулась уже с утра с этими симптома. Сейчас 12 число с самого утра уже не иголками а ноющие боли сильные то в стопу то пальцы рук, то кисти, то щеки. начиная с 8 го числа просыпаюсь ночью мокрая. Температуры нет, больше ничего не беспокоит. Подскажите что делать? очень беспокоюсь что это такое… впервые… пью только витамин д уже два месяца 2000 назначил врач т к 21 показатель был.

рецедивирующий половой герпес,
41 год
12 Января ·Просмотров: 29·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы вероятнее могут быть связаны с перенапряжением периферической нервной системы и скелетных мышц.

Спазмированные мышцы могут сдавливать мелкие нервные окончания. Колющие боли по всему телу могут быть признаком сенсорной нейропатии на фоне физического стресса. Витамин D участвует в работе нервно-мышечной передачи. Иногда при начале восполнения дефицита на фоне нагрузок чувствительность нервных окончаний временно меняется.
Скорее всего организм воспринял ремонт и лопату как экстремальный стресс. Вегетативная нервная система перегрелась и выдает такую реакцию.
Также это может быть признаком интенсивного вымывания микроэлементов (магния, калия, кальция) из-за физического труда.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полный покой. Никаких лопат и ремонта минимум 3–4 дня. Телу нужно восстановиться.
2.прием Магния В6 по 2 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
3. Теплая ванна с английской солью.
4. Обильное питье, не менее 30-40 мл на 2 кг тела в сутки.

Если симптомы не пройдут в течение 2-3 дней, то лучше очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо, но витамин д я пью с ноября, и все было ок, а тут прям четко после 8 часов интенсивного физического труда. И на следующий день я прям проснулась будто грузовик меня переехал в ногах и руках. А еще через день пошли эти покалывания простреливания. Сейчас не стреляет но в разных местах болит проходит потом вдругом месте болит проходит и боль похожу будто как сводит что то подкожей. Я уже думала может нурофен выпить

Да, ваши уточнения еще больше подтверждают, что это острый миофасциальный синдром и нейропатическая реакция на экстремальную перегрузку.
Такое чувство это массированный выброс молочной кислоты и микроразрывы мышечных волокон. А иголки и ощущение, что сводит под кожей-это реакция периферических нервов, которые оказались сдавлены отекшими мышцами.

Нурофен, содержащий ибупрофен, является противовоспалительным и обезболивающим средством. Он может помочь уменьшить воспаление, которое может быть причиной болевых ощущений. Прием после еды может помочь снизить риск побочных эффектов со стороны пищеварительной системы. Обычно рекомендуют по 200 мг не более 1200 мг в сутки.

Также на очном приеме могут рекомендовать Мильгамму внутримышечно 1 раз в сутки в течение 5-10 дней

Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней

Афсана Ровшановна, а вот точто щеки реже но тоже раза три 4 покалывает

Лицо очень богато иннервировано, и вегетативная нервная система мгновенно реагирует на системный стресс или переутомление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях такая картина может быть связана с мышечной перегрузкой и нервно-мышечным напряжением, но учитывая распространённые покалывания, ночное потоотделение и вовлечение различных областей тела, необходимо очное обследование у терапевта или невролога для исключения неврологической или системной патологии. Продолжайте приём витамина D, соблюдайте отдых, избегайте чрезмерной физической нагрузки до консультации специалиста.

Алена Игоревна, а системной что вы имеете ввиду?

Алена Игоревна, а не может это быть как защемлением в позвоночнике?

под системной я имею в виду заболевания, которые могут затрагивать сразу несколько органов или тканей например, эндокринные, аутоиммунные или обменные нарушения.
Что касается позвоночника, защемление нерва тоже может вызывать покалывания и боли, но обычно симптомы ограничены определённой областью и не сопровождаются ночным потоотделением или вовлечением нескольких участков тела. Поэтому очная оценка терапевта или невролога нужна, чтобы точно определить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Активные занятия физической работой могли привести к чрезмерному напряжению мышц и суставов. Это могло вызвать мышечные спазмы, что объясняет болевые ощущения в разных частях тела. Длительное стояние на ногах и физическая активность могут ухудшить кровообращение, вызывая ощущение тяжести и болей в конечностях, а стрессовые ситуации могут усиливать восприятие боли и способствовать появлению новых симптомов.
В таких случаях рекомендуется дать организму отдохнуть, уменьшив физическую нагрузку и обеспечив достаточное количество сна. Теплые ванны или компрессы могут облегчить боль и расслабить мышцы.
Если симптомы будут сохраняться более 2-3 дней рекомендуется очный осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобным образом может проявлять себя мышечно тонический синдром. Триггером скорее всего послужила нагрузка. Но учитывая, что просыпаетесь в поту и задействованы, например, щеки, то есть те мышцы, которые не могли перенапрячься, то может быть дополнительно рекомендовано сдать общий анализ крови , ТТГ и т4, исключить дефицитные состояния- ферритин, в12. В9.
При показатели витамина д 21 дозировка обычно выбирается больше, чем 2000, как правило 7000. а вот после нормализации показателя, для профилактики уже такая дозировка подошла бы

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте

По описанию можно предположить, что триггером состояния стала физическая нагрузка , к которой организм не был готов. Боли, иголочки , могут указывать на компрессию нервных окончаний и возможное нарушение электролитов

Вонзикла нагрузка на руки и ногим мышцы отекли. Увеличенные в объеме мышцы сдавили нервные стволы и сосуды , ощущение «иголочек» - это парестезия, что говорит о сдавлении нерва

Поднятие тяжестей и работа с поднятыми руками перегрузили шейный и поясничный отделы позвоночника. Симптомы в руках, стопах могут быть следствием раздражения корешков спинного мозга или перенапряжения мышц шеи

Ночная потливость - это возможная реакция вегетативной нервной системы на боль

В подобных случаях обычно оценивают:
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺магний, калий и натрий
🔺КФК (креатинфосфокиназа)

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Важен ПОЛНЫЙ физический покой. Никакого снега и ремонта в ближайшие 3-5 дней, обязательно обильное питье

Раньше у вас были проблемы с шейным отделом позвоночника ?

Юлия Валерьевна, с шейным да были весь прошлый год проходила с головокружением и минренями, только закончились в ноябре и тут чуть пришла в себя начала жить активной жизнь и тут накрыло теперь этими покалываниями, они не как отсидела по ощущению а как будто укол иголкой сильно секунду и все или ноящая разлитая боль в стопу или ладонь. Еще сильно болят икроножные мышцы даже сквозь нурофен болят. Ноги отечные и руки тоже не сильно. К вечеру симптомы нарастают. Утром до 12 не беспокоят почти