Является ли диагноз непризывным?

На широкий зрачок один глаз sph -5,0 cyl -2.0 ax 10; второй глаз sph -5,0 cyl -1,5 ax 160. Миопия средней степени, сложный миопический астигматизм.

17 лет
12 Января ·Просмотров: 57·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Более показательно для ВВК в военкомате будет скиаскопия на широкий зрачок, где наглядно расписаны все меридианы.
В данном случае можно претендовать на категорию В (не годен ) к срочной службе в армии , согласно постановлению 565 ст 34, близорукость в одном из меридианов более -6,25. Если предоставить обычную рефракцию на широкий зрачок в военкомат, то есть риск получить Б-3. Т.к. врачи не любят делать пересчет по меридианам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ. Скажите, а как вы посчитали -6,25. Я думала надо сложить сферу и цилиндр, получится -7 и -6,5.

Да, у Вас так и получается -7,0 и -6,5.
Я прописала , что согласно приказу у Вас как раз БОЛЕЕ -6,25.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Согласно Вашим данным, в военкомате могут выставить категорию Б-3, так как миопия менее -6,25 дптр. В этом случае, с учётом наличия цилиндра, рекомендуется пройти скиаскопию на широкий зрачок, там показания будут в сложенном виде, т.е. около 6,5-7,0 дптр, а это, согласно Постановлению 565, статье 34 - категория В ( ограниченно годен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Если данные параметры получены на фоне мед.циклоплегии(широкий зрачок), то согласно статье 34 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время. Для военкомата рекомендуется сделать скиаскопию на широкий зрачок. Результаты диагностики с заключением должны быть заверены двумя печатями: врача и мед.учреждения.
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

здравствуйте по предоставленным данным у вас получится категория Б3, годен с ограничениями. чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. Нет никакого документа, обязывающего врача-офтальмолога складывать значения сферы и циллиндра. для этого вам надо сделать скиаскопию на фоне широкого зрачка и предоставить данные в военкомат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для обсуждения возможности присвоения категории В
необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для дообследования.
В поликлинике проводят скиаскопию в циклоплегии.
После ее проведения с результатом обследования ,
двумя печатями на заключении: врача и поликлиники
нужно подойти в военкомат .
Всего хорошего вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

добрый день
в вашем случае если по результатам скиаскопии на правом глазу с показателями -7 и более применяется категория «В» (не годен к срочной военной службе). Это соответствует статье 34 постановления №565, в которой указано, что близорукость в сильном меридиане более -6,25
так что не волнуетесь только правильно приготовь документы и сможете смыло обратится в ВВК

будут вопросы напишите отвечу