Оцените пожалуйста мрт
Что нам делать? Она нуждается в индивидуальном уходе. Или скорую? Очаговости нет, есть клиника передозировки бдз и ннйролептиками
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Атрофические изменения являются возрастными изменениями.
Также описана менингиома-доброкачественное образование из оболочек головного мозга, это изменение требует наблюдения нейрохирурга.
Описано кровоизлияние в области моста, что требует госпитализации.
Также, так как есть симптомы передозировки бдз и нейролептиков рекомендовано вызвать скорую медицинскую помощь для оказания помощи, обследования и нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают менигиому-образование сосудистого характера, небольшого размера без отечности, обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение у нейрохирурга.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Атрофия возрастной процесс гибели нервной ткани.
По поводу очага кровоизлияния в правой половине моста(структура головного мозга) рекомендуется обычно наблюдение в стационаре, с учетом передозировки лучше обратиться в больницу через скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере.
По поводу менингеомы консультации нейрохирурга
По поводу кровоизлияния -госпитализация в стационар
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описывают кровоизлияние - рекомендуется госпитализация в неврологический стационар с целью дообследования и назначения дальнейшей терапии.
По поводу менингиомы - консультация нейрохирурга.
Остальные изменения неспецифичны, возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны небольшая менингиома. Чаще всего она доброкачественная. Такие обычно просто наблюдают в динамике. Рекомендуется консультация нейрохирурга в плановом порядке.
Также описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне атрофии вещества головного мозга). При соответствующей клинике выраженная атрофия может быть в рамках деменции(сосудистая деменция, болезнь Альцгеймера и др).
Мелкое кровоизлияние чаще всего не требует специфического лечения, если нет никакой клиники.
При передозировке нейролептиками и бензодиазепинами чаще всего госпитализируют в токсикологию.