У ребенка не проходят сопли

добрый вечер. помогите понять что с ребенком и чем его лечить, заболел в конце ноября (ну как заболел, 1 раз поднялась температура 38 и все) и был забит нос, сопли сидят просто в глубине и никак никуда не выходили, даже грушой достать не могла. более ничего ребенка не беспокоило. 16.12 мы пошли на прием к лору платно, сказал отек в носу острый риносинусит назначил долфин и фликсоназе. предупредил сразу при промывке у него сопли могут уйти вверх и возможет отит. так и случилось 2 раза я промыла нос ребенку. ночью в 4 утра он проснулся от сильной боли в правом ухе, я при осмотре увидела что оно все красное, подумала что это вообще кровь у него мы сразу экстренно поехали к лору ночью. она подтвердила отит назначила лечение отипакс (я капала ниатира) нафтизин амоксицилин (на неделю) все сделали, за неделю ухо прошло и сопли как будто тоже. после нг нос опять стал забит, ну как забит ребенок в нос стал говорить. началось 8.01 вчера сдали кровь (по ней видно что у ребенка бактерия) вопрос какая и как лечить вчера после крови посмотрела горло красное. но не кашля ни температуры ничего нет, ребенок ведет себя как обычно ночью спит хорошо я даже не слышу как дышит сегодня утром встал говорит горло болит говорить не могу.вроде отек гланд, я не сильно различаю норму от нет. но кашля как такого нет 29 декабря вызывали на дом педиатра, чтобы просто проверил послушал его, сказал легкие чистые. в сад ребенок не ходит. прививок нет, кроме тех что поставили в роддоме, и тройной корь краснуха паротит (в 2 года поставили) болеет ребенок не часто, 1-3 раза за год, выздоравливает за 3-5 дней. и почему может быть повышен асат????? в анализе не готов еще только альбумин температуры у ребенка нет, максимум 36,8

нет
31 год
12 Января ·Просмотров: 93·Ксения, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови,
Повышены лейкоциты, что указывает на активный воспалительный процесс, повышены моноциты (маркер вирусной инфекции ), но так же нейтрофилы в абсолютных значениях повышены.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется решить с лечащим врачом вопрос о назначении антибиотика.
Если не прошло 3 месяца с последнего приема Амоксициллина, в таком случае может быть назначен антибиотик из группы Цефалоспоринов (Например Панцеф).
Если у ребенка нет на него аллергии.

Но, учитывая, что у ребенка нет температуры, в таком случае важно найти источник инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора (Утром хорошо подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи).
Учитывая жалобы на боль в горле - провести Стрептатест. (продается в аптеке)

АСТ это печеночный фермент.
Печень - это иммунный орган.
Поэтому данный показатель может повышаться на фоне заболевания или приёма препаратов.
В целом лечение не критичное и не опасное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, если активное воспаление почему соэ в норме, белок тоже в норме

СОЭ - это неспецифический маркер.
Он может реагировать на изменения в ОАК с выраженным опозданием.
Не повышенный уровень СРБ может указывать, что организм борется с воспалением или инфекцией, но характер этой реакции не системный, а, скорее всего, локальный.
Поэтому важно, чтобы ребенка осмотрел ЛОР врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав Юрьевич, еще есть рекомендация ну тоже от врача как бы от другого
напарить ноги помазать их звездочкой и одеть носки,и переносицу тоже помазать звездочкой

такое можно делать и эффективно ли это?

Это конечно народный способ.
В детстве всех нас так лечили при первых симптомах простуды
Если нет температуры, ноги парить можно, со звездочкой аккуратно.
Она может вызывать местное раздражение кожи у детей.

Но, учитывая данные ОАК, данный способ эффекта не даст.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Аст повышен незначительно. Его повышение может быть связано с перенесённой инфекцией и приемом лекарственных средств.

По результатам Анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Пожалуйста, уточните, анализ был сдан натощак?
Если у ребёнка сильная боль в горле, (при этом нет никаких других симптомов :кашля /насморка), то в подобной ситуации будет информативно сделать экспресс тест на стрептококк. Он продается в аптеке.
И сдать общий анализ мочи

В прошлый раз антибиотик пили в какой дозе и какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, сопли есть, и длительные, они сидят глубоко и не выходят, то есть не текут и грушой достать не могу, если я в нос посмотрю он чистый. антибиотик пили 500 2 раза в день 7 дней. вес 21 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, анализ конечно натощак, даже воду не пил

21*50=1 050
Доза была верная
Должна Быть эффективна

Ребёнок не жалуется на головную боль?
Может быть воспаление в пазухах носа.

Когда ребёнка осматривал лор врач крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Александровна, да доза быа эффектвина, все прошло. ребенок вызоровле. но я написала что было это 16 декабря. сегодня на дворе 12 января месяц прошел. я говорю о сейчас и спрашиваю чем лечить сейчас, а не то что было. сейчас отита нет у ребенка. сейчас что то с носом и горлом у ребенка. ничего не беспокоит ничего не болит у него . спрашиваю каждый час.

Немного Выше писала, что есть признаки бактериальной инфекции по анализу . Но, это не показание к приему антибиотика сразу. Сначала ищем очаг воспаления и устанавливаем диагноз, затем решаем вопрос о необходимости приема антибиотика.
Потому что при разных диагнозах доза антибиотиков будет отличаться.

Поэтому, если у ребёнка жалобы на затяжной насморк и боль в горле - исключаем воспаление в пазухах носа.
Ангину

сейчас группу антибиотика меняем. Например, на панцеф или супракс.

Немного запуталась, потому что в тексте вы указали, что ребёнок сегодня проснулся с болью в горле. А в комментарии пишете, что у ребёнка ничего не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови незначительное повышение эритроцитов, которое не имеет диагностического значения. Отмечается повышение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле отмечается повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс. Повышение моноцитов может происходить и при вирусном, и при бактериальном процессе.
СОЭ в норме, СРБ в норме, палочко-ядерные нейтрофилы, которые обычно повышаются при бактериальном процессе, в норме.
Учитывая нормальные показатели СОЭ и СРБ, не рекомендуется лечить антибиотиками просто анализ, желательно поискать очаг инфекции, для этого прежде всего рекомендована консультация ЛОР, а также анализ мочи.
Бывают случаи повышения лейкоцитов за счет нейтрофилов на фоне стресса и страха при сдаче анализа, поэтому нельзя в данном случае точно говорить о бактериальной инфекции, учитывая также удовлетворительное состояние ребенка.
АСТ у детей обычно допускается до 48 ЕД/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При покраснении и боли в горле, а также с учётом анализа крови, рекомендуется выполнить стрептотест, для исключения ангины.
Уточните пожалуйста, ребёнок говорит в нос, но при этом из носа есть отделяемое? В случае частой гнусавости рекомендуется выполнить рентгенографию пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Геннадьевна, говорит в нос, и слышно как хлюпает но отделяемого нет, не выходит . до 6 лет снимки у детей не информативны (говорят специалисты)

Всё верно, с учётом последних данных и клинических рекомендаций, рентгенография малоинформативна у детей до 6 лет.
Подскажите пожалуйста, при осмотре ЛОР-врачом, аденоиды не были обнаружены?
Если слышно, как "хлюпает", но при этом ничего не выходит, вероятнее всего сопельки скопились за аденоидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Геннадьевна, лор сказал тк есть отек, то при нем не видно что с аденоидами, те смотреть их можно только когда ребенок здоров

Ранее при осмотре не ставили аденоидит?
На фоне инфекции аденоиды увеличиваются ещё сильнее.
На данный момент что используете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Геннадьевна, аденоидов не было, я всегда спрашиваю о них если мы у врача. все в норме было. приходил педиатр гна дом час назад, назначил сначала ринобакт потом протаргол

Я бы рекомендовала местно сперва сосудосуживающее средство (Ринонорм детский/ Називин/ Отривин). Затем через 10-15 минут промывание солевым раствором, и только потом на чистую слизистую Назонекс или Дезринит (данные препараты на основе гормона, эффективно снимают воспаление). Использовать их по 1 дозе 2 раза в день на протяжении 10 дней.
Протаргол будет неэффективен в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона Геннадьевна, еще есть рекомендация ну тоже от врача как бы от другого

такое можно делать и эффективно ли это?

Данные методы неэффективны, особенно с ногами. На переносицу допускается наносить, но эффект временный. И воспаление в полости носа данная мазь никак не снимет, так как не проникает внутрь через кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить затяжной ринофарингит с отеком носа (часто на фоне аденоидов) и периодическими осложнениями на ухо, а не скрытую тяжелую бактериальную инфекцию. В крови лейкоциты и нейтрофилы повышены, но СРБ низкий и СОЭ нормальная, температуры нет - это чаще про локальное воспаление или этап выздоровления. По анализу крови нельзя понять, какая именно бактерия.

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий уход за носом, изотонический раствор малыми объемами, без сильных промываний, чтобы не загонять слизь в слуховую трубу, и продолжать назальный стероид по схеме ЛОРа. Антибиотик обычно обсуждают, если есть критерии бактериального синусита (высокая температура и гнойные выделения, резкое ухудшение, или симптомы без улучшения больше 10 дней). Боль в горле лучше подтвердить тестом на стрептококк очно, если налеты/сильная боль. АСАТ 40 при нормальном АЛТ часто бывает временно из-за мышц, нагрузки, вируса или даже особенности забора крови, обычно рекомендуют пересдать АЛТ/АСАТ через 2-3 недели в здоровье и добавить КФК