Кашель днем
Здравствуйте!ситуация такая ,примерно три недели назад я переболела сильно гриппом.Был сухой кашель прям высохло все горло отходила мокрота с высокой температурой ,потливостью и слабостью.Напугалась и пошла на кт легких ,по кт все чисто ни каких изменений не обнаружено .Почему напугалась…Мама моя в это время лежала в больнице с туберкулезом головного мозга и я ее навещала.У нее небыло распада и по анализам она не была заразная….Сдала анализ общий крови после болезни по крови видно что была перенесенная болезнь или стресс.Я находилась весь декабрь в жутком стрессе и напряжении из-за мамы…Много слез бессонные ночи не ела и не спала нормально..Прихватило шею с лево ,ком в горле ,пошла на узи щитовидки(хронический аит)по узи ни каких изменений …Дальше появился кашель только днем щекотало в шеи внизу где щитовидка ,происходило это только днем ,когда много говорила или выходила на улицу где холодно ,начиналось щекотание и першение.Ночью все спокойно.Температуры нет .Продолжается это уже две недели точно щас кашель меньше.Были лет 7 назад проблемы с рефлекса желудка проверялась еще тогда тоже был ком..Сейчас пропила неделю омепразол ,выписали успокоительные все пью но особо не помогает …Мама моя в итоге ушла 29.12 за пару дней я была у нее до этого …Была истерика сильная все сопровождалось комом ,кашлем и не приятным ощущением в шее сзади все было скованным и напряженным…Незнаю куда обратится и к кому,то ли желудок или нервы,знаю что нужно сделать диаскин тест наверно но из-за болезни и кашля боюсь не верных результатов так как вроде надо делать когда ты здоров .На сегодняшний день закладывает нос к ночи ближе ,немного побаливает горло возможно из-за кашля ,кашель так же днем мокроты нет а если и есть то выглядит она как сопли ,ощущение скованности в груби ближе к ключицам и шея скованная ,будто сильное напряжение в шейно воротниковой зоне….Может ли это быть туберкулез?самый страшный и главный вопрос…Если это не он то куда и к кому мне пойти ,невролог ,терапевт,психолог или пульмонолог ,а может лор?)Сейчас после похорон пытаюсь вернутся к жизни стала лучше спать и кушать ,нервов меньше ,просто тоска и грусть состояние не всегда стабильное…Помогите пожалуйста.Еще я жуткий тревожник на тему здоровья ….Надеюсь понятно всё описала.Спасибо.
Здравствуцте. Першение и раздражение может быть связано с с сухостью слизистой, от холодного/пыльного воздуха, перегрузкой голоса, а также может быть как проявления инфекции(ларингита , фарингита).
Для облегчения состояния рекомендуется проветривать помещение, увлажнение воздуха, обильное питье.
Можно делать ингаляции с физраствором раствором.
Горло полоскать ромашкой.
В нос капать персиковое масло.
Витамин яд и витамин С
Дарья Сергеевна, причем это возникает при наклоне головы вперед или когда много говорю ,прям щекочет под щитовидкой и трогать там не приятно …
Дарья Сергеевна, так не проявляется туберкулез?очень переживаю…
Не переживайте, туберкулез так не проявляется
Добрый день. На туберкулез это не похоже. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования по поводу вашей ситуации с мамой. Давайте теперь разберемся с вашими симптомами. Симптомы, которые вы описываете, крайне маловероятны для туберкулёза. При туберкулёзе лёгких обычно бывает длительный кашель (более 3 недель), часто с мокротой, стойкий субфебрилитет (температура 37-37.5 по вечерам), потливость ночью, потеря веса. У вас КТ чистое, нет температуры, кашель дневной и связан с разговором/холодом это классические признаки поствирусного фаринготрахеита и нервного ("психогенного") кашля на фоне стресса. Что с вами, скорее всего, происходит: Постгриппозный синдром: Остаточные явления в виде раздражения слизистой глотки и трахеи («щекотание»).
Обострение гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) на фоне стресса: Ком в горле, першение, усиление симптомов после разговора, кашель без мокроты — типичные признаки. Омепразол нужно пить не менее 2-4 недель для эффекта.
Тревожное расстройство с соматическими проявлениями: Сильнейший стресс, истерика, тревога о здоровье вызывают мышечные зажимы (шея, грудь), ощущение скованности, кома, усиливают кашель и симптомы рефлюкса. Это психосоматика.
Вам нужно обратиться к терапевту он исключит остаточные воспалительные процессы назначив базовые анализы При необходимости направит на Диаскинтест чтобы снять вашу главную тревогу. Обязательно посетите психотерапевта/психиатр. Это специалист, который поможет справиться с тяжелейшей утратой, тревогой и психосоматическими симптомами. Это ключевое звено в вашем лечении. Успокоительные - лишь временная помощь. Продолжайте приём омепразола (утром за 30 мин до еды). Соблюдайте голосовой покой, пейте тёплое питьё.
Для шеи лёгкая разминка, тепло (шарф). Здоровья вам.
Олег Геннадьевич, очень информативно!спасибо огромное.Если это фаринготрахеит то какое то лечение требуется?по описанию и в интернете очень похоже именно на него.
Олег Геннадьевич, я конечно похудела за месяц ,но по мимо страха туберкулеза еще и был сильный стресс я не ела и не спала нормально…ушло -3 кг на нервах ,конечно это тоже беспокоило но я по строению всю жизнь очень худая и похудеть не составляет трудности..
Принятый ответ
Пока что рекомендую голосовой покой. Меньше разговаривать, не шептать. Тёплое обильное питьё (некислые морсы, чай, вода).
Увлажнение воздуха в помещении. Исключите острое, горячее, холодное, газировку, курение. Для подтверждения и лечения фаринготрахеита вам нужен точный диагноз от ЛОРа. Он уже в свою очередь может назначить антисептики для горла если будут еще жалобы со стороны горла(таблетки/спреи типа Мирамистин, Тантум Верде). Ингаляции с физраствором через небулайзер.
При мучительном сухом кашле - противокашлевые средства
При влажном кашле — муколитики (Амброксол, АЦЦ).