Жжение во влагалище/уретре

Добрый день! С ноября месяца после ОРВИ было учащенное мочеиспукание, и ощущение неопорожненного пузыря. Но больше всего беспокоило ощущение жжения или как прилива во влагалище или уретре. Выпила Монурал, поставила Полижинакс, Тержинан. Пью Канефрон. Проблем с почками не было. То появляется, то пропадает. Когда лежу не жжет. Выпила Флуконазол. Наблюдаю пока. Выделений, зуда нет. Много стресса. Ощущение как натерто все внутри до скрипа. С мочеиспусканием проблем нет. После Флуконазола сегодня просто ощущение холодка.

Киста бартолиновой железы, варикоз, фарингит
39 лет
12 Января ·Просмотров: 138·v.a.vinokurova@inbox.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Сдавали ли вы анализ на фоне жалоб?! сейчас данные жалобы могут быть связаны с тем что были использованы многочисленные препараты, и слизистая стала очень чувствительна.

Анна Константиновна, Тержинана осталось 3 таблетки. Тогда его уже не надо? Есть Эстрогиал свечи.

В данной ситуации тержинан рекомендуется доставить и далее ставить эстрогиал

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сейчас отменить все препараты и наблюдать за состоянием, если жалобы будут сохраняться то через 10 дней сдать фемофлор скрин и общий анализ мочи, дальнейшая тактика по результатам обследования

Екатерина Александровна, есть свечи эстрогиал, может их пока? . Тержинан осталось 3 таблетки, до конца уже не буду их ставить. Проблем с мочеиспусканием сейчас нет.

Пока ничего не нужно использовать

Екатерина Александровна, и такой вопрос, если в положении лежа все проходит (жжение), может это быть что-то неврологическое, или психосоматика?

Сложно сказать, но скорее всего нет

Екатерина Александровна, сегодня вторые сутки после Дифлюкана, стало лучше.
Чем можно поддержать сейчас состояние?
И еще такой вопрос отсоченных побочек у него нет, или если они возникают, то сразу? (Я выпила тогда 150 (сегодня прошли сутки)). Спасибо за ответ!!

Сейчас ничего не нужно пока использовать, как правило побочные эффекты возникают сразу

Екатерина Александровна, я просто начиталась про затрудненное дыхание и вроде мне тяжелее дышится. Но уже больше суток прошло после приема, такого же не может быть?

Нет, не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и если есть дизурические расстройства, бак посев мочи . По результатам анализов следует пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива.

Елена Владимировна, а сейчас фемофлор будет эффективен? Есть свечи эстрогиал . Тержинан осталось 3 таблетки, до конца уже не буду чих ставить. Проблем с мочеиспусканием сейчас нет.

Когда вы приняли крайнюю таблетку или свечи ?

Елена Владимировна, на ночь Тержинан вчера. Утром Флуконазол.

В таких случаях рекомендуется провести лечение Тержмнаном полностью и сдать мазки через 12-14 дней после лечения.

Елена Владимировна, а может ли Канефрон давать такие ощущения?

Нет , Канефрон наоборот оказывает противовоспалительное действие , но принимать его рекомендуется длительно , не менее 2 месяцев.

Елена Владимировна, добрый день! Выпила позавчера же Дифлюкан, стало легче на первых сутках. Тержинан закончила. Что сделать, чтобы закрепить результат. И сколько действует Дифлюкан? Получается это все же молочница? Но не было кроме жжения, не выделений, ничего.

Здравствуйте, Дифлюкан в дозе 150 мг действует в течении 7 дней , если закончили лечение свечами , то рекомендуется сделать контроль анализов через 2 недели после лечения ( мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам).

Елена Владимировна, просто переживаю, что вернется все. Вот после свечей до Дифлюкана все с первой свечи проходило, а потом опять повторялось. А молочница бывает без выделений и зуда? И стоит начать эстроигиал?

Эстрогиал пока применять необходимости нет , следует сделать контроль анализов, для определения микрофлоры, так как описанные выделения могут быть не характерны для кандидоза и возможно присутствует другая Флора , которая не чувствительна к противогрибковым препаратам.

Елена Владимировна, так а если легче стало от Дифлюкана, это не грибковая Флора?
Но в любом случае, нужно сдавать не сейчас анализы?

Возможно смешанна Флора , кандидоз вылечили , а другая может остаться, поэтому в любом случае рекомендуется сделать контроль анализов .

Елена Владимировна, тогда через 2 недели сдам. И последний вопросик, а эпиген интим тоже не стоит использовать?

Можно использовать на состав бактериальной флоры он не влияет .

Елена Владимировна, а эстрогиал свечи?

Пока не нужно

Елена Владимировна, спасибо за ответы! Просто хочу после всех таблеток восстановить флору. Мой гинеколог дистанционно сказал использовать Лактодепантол, но я побаиваюсь из-за того, что не уверена была ли молочница. Может и вовсе ничего не нужно? Читала еще про Вагилак капсулы внутрь.

Если осталась патогенная Флора или условно патогенная в повышенном титре , то применение лактобактерий может обострить воспалительную реакцию, поэтому до сдачи контрольных анализов применять подобные свечи на рекомендуется. Как правило после излечения Флора восстанавливается самостоятельно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, оценить расширенный мазок на флору и исключить наличие дисбиоза, сдаем фемофлор или флороценоз.
По результатам обследования подбирают корректную терапию.
Сейчас до результатов при сохранении жалоб на жжение можно использовать мазь пимафукорт на пораженные участки кожи и слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши ощущения скорее всего связаны не с инфекцией, а с раздражением слизистой и повышенной чувствительностью нервов. Такое бывает после перенесённого ОРВИ, стресса или использования свечей и антибиотиков. Флуконазол мог убрать грибковую составляющую, а оставшиеся ощущения часто связаны с сухостью и раздражением слизистой, иногда усиливающимся на фоне стресса. Пока тревожных признаков (боли при мочеиспускании, выделений, крови, температуры) нет, можно наблюдать, использовать мягкие увлажняющие средства и избегать раздражающих факторов. Обратиться к врачу очно и до обследоваться стоит, если симптомы сохраняются, усиливаются или появляются новые.