Перелом руки у ребенка
Здравствуйте, ребенку 9 лет сломал лучевую кость со смещением на руке, сделали репозицию, через 10 дней сделали рентген показала что смешение
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга! Имеем дело с переломом лучевой кости в нижней трети со смещением, состояние после ручной репозиции.
На контрольных рентгенограммах есть небольшое вторичное смещение.
Данное смещение допустимое , в процессе роста ребенка деформация будет нивелироваться.
В таких случаях рекомендуют продолжать консервативное лечение:
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется перелом дистальных метафазов лучевой и локтевой костей (на фото локтевая кость имеет уступ, смещения нет) снимок произведен в гипсовой повязке и положение фрагментов удовлетворительное. Имеется незначительное смещение по ширине, которое в ростом будет полностью устранено. Важным является правильная ось лучевой кости и отсутствие ротационного (вращательного) смещения.
Гипсовую повязку следует применять 4 нед. В последующем, после рентгенконтроля можно будет решать вопрос о снятии повязки..
Сейчас может быть рациональным прием Вит Д3 по 2000 МЕ.
После снятия гипсовой повязки следует обратиться к врачу лфк для проведения гимнастики для восстановления движений в лучезапястном суставе.
Лидия Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, смещение есть, да, но при таком стоянии перелом срастется, а с возрастом от смещения не останется слела, кость выпрямится, переживать не стоит. Гипсрвая иммобилизация 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Операция не нужна, можно так оставить. Смещение не значительное. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается перелом дистального конца лучевой кости с допустимым смещением . У детей в зонах роста сохраняется спосбность кости к самоисправлению.Организм постепенно сглаживает небольшие угловые отклонения в процессе роста, исо временем кость принимает анатомически верную форму.В 9 лет костная мозоль формируется быстро. Обычно первичная консолидация (сращение) занимает от 3 до 5 нед. в зависимости от характера травмы.
Термин допустимоеозначает, что данное отклонение не повлияет на будущую подвижность кисти и работу предплечья.